В скрытых нарушениях закона обвинили КТЖ

В Сенате обеспокоились состоянием железнодорожной отрасли, передает Orda.kz.
Сенатор Закиржан Кузиев поднял вопросы, связанные с проблемами железнодорожной инфраструктуры в Казахстане. Он выразил беспокойство по поводу износа инфраструктуры, нехватки пассажирских поездов и низкого уровня обслуживания, отметив это в своем депутатском запросе.
«Парк вагонов КТЖ составляет 2228 единиц. Из них 776 вагонов, или 35 % от общего количества, старше 28 лет. Средний износ пассажирских вагонов — 53 %, грузовых — 57 %, а локомотивов — более 67 %», — перечислил он.
Кузиеву поступили жалобы от Ассоциации национальных экспедиторов, которые столкнулись с отказами от согласования планов перевозок на экспорт и транзит от определенных компаний. Это создает неравные условия для других компаний и ограничивает конкуренцию, подчеркнул депутат:
«Операторы магистральных путей предоставляют преимущества своим компаниям, нарушая технологию перевозок и создавая неравные условия конкуренции».
Он направил запрос главе кабмина о необходимости укрепления транзитного потенциала страны, отметив, что текущие проблемы в грузоперевозках снижают привлекательность транзитных маршрутов через Казахстан, заставляя соседние страны искать альтернативы.
Закиржан Кузиев также призвал организовать проверку деятельности АО «НК "КТЖ"» и потребовал ответа от Министерства транспорта и национального перевозчика.
Читайте также:
Лента новостей
- Владимир Путин и Дональд Трамп завершили телефонный разговор
- Токаев подписал закон: новый порядок подтверждения происхождения товаров
- США арендуют землю в Алматы на 49 лет — Токаев подписал закон
- Стендап-комика Нурлана Сабурова задержали в России — ему грозит депортация
- «Мы уничтожим всё»: Израиль хочет полностью захватить сектор Газа
- Сара Назарбаева: путь женщины, подарившей тысячам детей семью, шанс и веру
- «Содержат скрытые смыслы»: казахстанцев предупредили об опасных мультфильмах
- Прямые рейсы в Сочи запустят ещё из одного города Казахстана
- Налоговая против блогеров: инфлюенсеры заплатили 256 миллионов тенге
- Упразднить фонд «Самрук-Казына» предложили в мажилисе
- «Кормлю пятерых детей, а саранча жрёт арбузы»: сельчанка заявила, что теряет урожай
- Новая экономическая зона обеспечит работой тысячи казахстанцев
- Полицейский сломал жене жизнь и позвоночник. Суд дал ему полтора года
- Возлюбленную пару наказали за секс на пляже в Темиртау
- Петушиные бои: птицефабрика в Костанайской области под угрозой закрытия из-за разборок с прежним владельцем
- «У неё остался сын»: подруга погибшей в Египте казахстанки просит власти о помощи
- Стало известно, откуда взялась триллионная дыра в бюджете Казахстана
- Полный провал: бюджет Казахстана за 2024 год ужаснул даже пессимистов
- Житель Кокшетау изрезал жену ножом в микрокредитной организации, его задержали очевидцы
- Halyk Bank Тимура Кулибаева увеличил чистую прибыль в полтора раза