В СИЗО Шымкента умер руководитель спецЦОНа

cover Фото: Pixabay

В следственном изоляторе Шымкента скончался бывший руководитель спецЦОНа № 2 Жомарт Мурашимов. Он проходил по делу о «продаже» водительских прав. Об этом сообщил его адвокат Талгат Есимов, сообщает Orda.kz.

Мурашимов находился в коме. Суд, по словам адвоката, отказывался заменить ему меру пресечения на домашний арест или залог, несмотря на проблемы со здоровьем.

«Мы аргументированно просили суд изменить меру пресечения, показав все медицинские документы. Следственный судья допросил руководителя медсанчасти изолятора Мухита Танабекова. Он сказал, что здоровье Мурашимова под наблюдением и контролем. А судья указал в своём постановлении, что доводы адвокатов не обоснованы. Прошу генерального прокурора страны дать поручение начать досудебное расследование. Это уже не первый случай смерти арестованных с 2025 года»,
поделился подробностями Талгат Есимов в своём телеграм-канале.

Он потребовал расследовать действия руководителя медсанчасти изолятора и обратить внимание на работу следственных судов, которые «формально продлевают аресты».

Весной силовики раскрыли в Шымкенте схему незаконной выдачи водительских прав. По информации Агентства по финмониторингу, в махинациях участвовали сотрудники спецЦОНа во главе с Мурашимовым. «Права» обходились от 150 до 400 тысяч тенге. Их получили как минимум 500 человек, многие без экзаменов и навыков вождения.

У подозреваемых арестовали имущество — дома, квартиры, землю и автомобили на сумму около 200 млн тенге. Всего по делу проходят 12 человек, всех их заключили под стражу.

Мы обратились за комментариями в КУИС и управление здравоохранения Шымкента, но ответа пока нет.

Читайте также:

Лента новостей

все новости