В СИЗО Павлодара отрицают голодовку осуждённой за вымогательство у замакима
Корреспонденту Orda.kz рассказали, что заявление гражданки противоречит записям с камер видеонаблюдения.
«Данная осуждённая с заявлением об отказе приёма пищи не обращалась и принимает пищу, что подтверждается системами видеонаблюдения учреждения», сообщили в пресс-службе регионального департамента уголовно-исполнительной системы
18 июня в Павлодарском областном суде рассматривали апелляционную жалобу гражданки, осуждённой за вымогательство у заместителя областного акима. Женщина заявила, что отказалась от приема пищи несколько дней назад.
Перед коллегией по уголовным делам она продолжала настаивать, что осуждена несправедливо. Тем не менее по итогам апелляции обвинительный приговор оставлен в силе как и наказание в виде трёх лет лишения свободы.
Напомним, скандал с участием замакима области Серика Батыргужинова разгорелся в Павлодаре несколько месяцев назад. Чиновник обратился в полицию с заявлением о вымогательстве.
Женщина, в свою очередь, заявила полиции об изнасиловании весной 2023 года в акимате. Последний факт полиция так и не установила.
В ходе разбирательства в суде первой инстанции чиновник отметил, что проникся проблемами матери двоих детей, один из которых имел инвалидность. Поэтому он помогал материально, начав с сумм в 50 тысяч — 150 тысяч тенге. Однажды он предоставил женщине четыре миллиона тенге из-за угроз распространения в соцсетях сведений о насилии в служебном кабинете. Когда она запросила 20 млн тенге, обратился в правоохранительные органы.
Присяжные, рассматривавшие дело в мае текущего года, признали гражданку виновной. В связи с тем, что один из детей женщины скончался, ей назначили наказание ниже низшего предела.
Отбывать наказание женщине предстоит в учреждении средней безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



