В Сирии начались ожесточённые сражения: повстанцы вошли в Алеппо
Фото: Envato
На севере Сирии третий день продолжаются бои, ставшие самыми интенсивными с момента заключения режима прекращения огня в марте 2020 года, сообщает Orda.kz.
В ходе внезапного наступления сирийские повстанцы впервые с 2016 года вошли в Алеппо — второй по величине город страны. Согласно CNN, повстанцы засняли как въезжают по пустынным улицам западной части города. На видео видно мечеть Зин-эль-Абидин, рядом с которой разворачивались столкновения.
Официальные сирийские военные заявили, что противостоят «крупной атаке», и утверждают, что «укрепляют все позиции вдоль различных фронтов сражений», но многочисленные жители города говорят, что силы режима отступили из нескольких кварталов в западной части Алеппо.
По предварительной информации за трое суток участникам наступления удалось взять под контроль не менее 70 населённых пунктов. По данным Anadolu, представители оппозиционных сил добрались до центра Алеппо с запада города. 10 тысяч жителей бежали в провинцию Идлиб южнее Алеппо.
Эскалация конфликта разворачивается на фоне усилий международного сообщества по урегулированию сирийского кризиса. В Астане всего две недели назад, 11 ноября, прошёл 22-й раунд переговоров по Сирии с участием стран-гарантов — России, Турции и Ирана. За стол переговоров сели представители сирийского правительства и оппозиции, а также наблюдатели из ООН, Иордании, Ливана и Ирака.
Основной повесткой встречи стали гуманитарные вопросы: освобождение заложников, поиск пропавших без вести и создание условий для возвращения сирийских беженцев. По итогам встречи стороны подписали заявление из 24 пунктов, осудивших израильскую агрессию в регионе, и призвали к немедленному прекращению огня. Следующий, 23-й раунд переговоров в рамках «астанинского процесса» был запланирован на первую половину 2025 года.
Однако события показывают, что усилия дипломатии пока не могут остановить ожесточённые боевые действия, которые вновь вспыхнули с новой силой после затишья.
Читайте также:
Лента новостей
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»



