В Шымкенте осудили киберпреступников, которые похитили у казахстанцев более 65 млн тенге

Членам киберпреступной группы, которая похитила со счетов казахстанцев более 65 млн тенге, вынесли приговор в Шымкенте, сообщает Orda.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz
Заявление в полицию подал житель города, пострадавший от мошенников. Он перевел 4 млн тенге на якобы безопасные счета и оформил два кредита по рекомендации лже-сотрудников банка. Ранее они предупредили мужчину о покушении на его финансы и предложили "помощь" в их сохранении. Факт был зарегистрирован по ст. 190 УК РК "Мошенничество".
Оперативники вышли на след мошенников. Оказалось, что в группировку входили шесть человек из Шымкента. Выяснилось, что от их деятельности пострадали 27 человек по всей стране.
“Среди потерпевших - жители столицы, Алматы, Петропавловска, Кокшетау, Уральска, Караганды и других регионов. Четырех членов преступной группы полиция задержала на территории мегаполиса и Туркестанской области, а остальных двух в результате международного розыска нашли в России”, - сообщают на сайте полиции.
Следствие установило, что между членами группы были распределены обязанности. Один давал задания, другие искали потенциальных жертв, третьи - обналичивали награбленное.
“Бумаги уголовного дела со всеми доказательствами были направлены в суд. Приговором суда мошенники лишены свободы на сроки от трех до четырех лет”, - заявили в полиции
Ранее в МВД сообщали о снижении количества киберпреступлений.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева