В Шымкенте частный благотворительный фонд незаконно забирал школьниц из семей
Около 40 девочек школьного возраста проживали в частном благотворительном учреждении в Шымкенте без родительского присмотра. Нарушение выявили сотрудники Комитета национальной безопасности и прокуратуры, сообщает Orda.kz со ссылкой на Otyrar.kz.
Кооперативный благотворительный фонд взял под опеку девочек из 28 семей, родители не могли этому противостоять. Некоторые школьницы находились там несколько месяцев, другие — до трёх лет.
По данным специалистов, фонд был официально зарегистрирован в органах юстиции, но не имел права заниматься воспитанием детей и подростков. Создана специальная комиссия для проверки его деятельности.
«Руководство учреждения знало об этой ситуации. После выявления нарушения мы привлекли к строгой ответственности директора и администрацию. Также рассмотрели ответственность заместителей по учебной и воспитательной работе, а также классных руководителей за сокрытие информации», сказал руководитель отдела городского управления образования Шымкента Нурдаулет Абылаев.
После обнаружения нарушения 33 девочки, проживавшие в благотворительном фонде, были направлены в городской центр временной изоляции и адаптации.
Все они обучались в школе № 24. Администрация школы и педагоги знали, что учащиеся не воспитываются в семьях, но не сообщили об этом в компетентные органы.
Сейчас рассматривается вопрос об ответственности родителей, оставивших детей без надзора, а также педагогов, не принявших мер.
Читайте также:
Лента новостей
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях
- За что топ-менеджеры убыточной ГРЭС получили выплаты в 350 млн тенге, рассказали в Самрук-Энерго
- В Минэнерго сократили план добычи нефти из-за атак на КТК
- Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна задержали
- Итоги выборов в Курултай: какие партии прошли и сколько мест получили?
- Канье Уэст не виноват в блэкауте в Алматы — Минэнерго
- «Заслужили»: в KEGOC прокомментировали полумиллиардные выплаты для своих менеджеров



