В Шымкенте частный благотворительный фонд незаконно забирал школьниц из семей
Около 40 девочек школьного возраста проживали в частном благотворительном учреждении в Шымкенте без родительского присмотра. Нарушение выявили сотрудники Комитета национальной безопасности и прокуратуры, сообщает Orda.kz со ссылкой на Otyrar.kz.
Кооперативный благотворительный фонд взял под опеку девочек из 28 семей, родители не могли этому противостоять. Некоторые школьницы находились там несколько месяцев, другие — до трёх лет.
По данным специалистов, фонд был официально зарегистрирован в органах юстиции, но не имел права заниматься воспитанием детей и подростков. Создана специальная комиссия для проверки его деятельности.
«Руководство учреждения знало об этой ситуации. После выявления нарушения мы привлекли к строгой ответственности директора и администрацию. Также рассмотрели ответственность заместителей по учебной и воспитательной работе, а также классных руководителей за сокрытие информации», сказал руководитель отдела городского управления образования Шымкента Нурдаулет Абылаев.
После обнаружения нарушения 33 девочки, проживавшие в благотворительном фонде, были направлены в городской центр временной изоляции и адаптации.
Все они обучались в школе № 24. Администрация школы и педагоги знали, что учащиеся не воспитываются в семьях, но не сообщили об этом в компетентные органы.
Сейчас рассматривается вопрос об ответственности родителей, оставивших детей без надзора, а также педагогов, не принявших мер.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
