Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете

В Восточно-Казахстанской области четверо воспитанников Серебрянской специальной школы для детей с девиантным поведением совершили побег. Произошло это накануне ночью, сообщает корреспондент Orda.kz.
Ученики 9 и 10 классов разобрали пожарный выход и покинули территорию школы. Спустя несколько часов в социальных сетях появилось видео, на котором замёрзшие дети, спрятавшись в общественном туалете, умоляют о помощи и рассказывают, что у них обморожены руки. Они оказались на улице без верхней одежды и перчаток.
В социальных сетях предполагаемой причиной побега называют жестокое обращение со стороны сотрудников школы, а также унижения и издевательства над воспитанниками. Сообщается, что о случившемся родители узнали лишь спустя несколько часов — подростки сами позвонили им по телефону.
После инцидента управление образования и региональный уполномоченный по правам ребёнка организовали брифинг. По их сведениям, администрация школы оперативно начала поиски пропавших подростков, однако обнаружить их удалось лишь спустя три часа.
Все четверо были доставлены в больницу для обследования. У двоих диагностировали признаки обморожения. Врачи заверяют, что их жизни ничего не угрожает.
В настоящее время двое воспитанников дают показания в полиции в присутствии представителя школы.
«Нужно понимать, что спецшкола для детей с девиантным поведением — это учреждение закрытого типа. Там непростые дети, которым сложно оставаться в условиях ограниченного пространства»,
говорит региональный омбудсмен Аксана Каленова.
По её словам, ранее жалоб на спецшколу не поступало. В декабре провели анонимное анкетирование, и ни один из воспитанников не сообщил о фактах насилия.
«Родители сбежавших детей могут обратиться за защитой прав несовершеннолетних непосредственно к уполномоченному по правам ребёнка. Однако на данный момент они на связь не выходили»,
заявила Каленова.
При этом она подчеркнула, что сам факт побега уже свидетельствует о возможном нарушении прав детей. Сейчас ведётся расследование, и в случае подтверждения жестокого обращения к воспитанникам обещают принять строгие меры.
Читайте также:
Лента новостей
- Больно, но бесплатно: суд вынес суд решение по иску стоматологов к фонду ОСМС
- Токаев побеседовал с акимом Алматы перед визитом президента Узбекистана
- На фоне сакуры «цветущего» Байбека заметили в Японии казахстанцы
- Китай и Казахстан на Боаоском Азиатском Форуме обсудили торгово-экономическое сотрудничество
- Подорожают ли смартфоны в Казахстане из-за новых правил верификации?
- В Жамбылской области снова произошло землетрясение
- Сколько будет стоить государству возрождение «апорта»
- Нефтехимический завод горел в Павлодаре, есть пострадавшие
- Токаев и Мирзиёев обсудят в Алматы союзничество и искусственный интеллект
- В Алматинской области 16 лет существует дорога. На бумаге. А почему её нет на земле?
- Почему россиян лишают ИИН в Казахстане и связан ли с этим Freedom — ответ МВД
- Казахстан распродаёт госактивы: в списке — СМИ, футбольные клубы, «Сарыагаш»
- Роман «Отслойка»: филиал мрака в центре Алматы
- АНПЗ отдадут иностранной компании? «КазМунайГаз» дал ответ
- Казахстан открывает новый авиарейс в Кыргызстан
- Власти Жамбылской области оценивают ущерб от землетрясения
- Wildberries удалил с продажи флаги Казахстана с арабскими надписями
- Глава «Самрук-Қазына» занял ключевую позицию в спорте
- Естественный отбор: почему в Казахстане массово гибнут сайгаки
- Разрушены дома и мосты, десятки людей пропали без вести: мощные землетрясения прошлись по Мьянме и задели Таиланд