В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
Фото: Pixabay.com
Жительницу Шымкента задержали по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего. Суд санкционировал её арест, девушку поместили в ИВС, а в ночь на 15 мая она умерла, сообщает Orda.kz.
Адвокат Мухаммад Алиосман Оглы в соцсетях рассказал о том, что произошло, со слов самой девушки.
«В ту ночь она приехала по приглашению знакомого в дом, где находилась компания молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Уже внутри дома один из парней начал склонять её к интимной близости против её воли и пытался домогаться её. Сания оказала сопротивление, вырвалась и выбежала на улицу. Опасаясь за свою безопасность, она отправила подругам своё местоположение с просьбой вызвать полицию», написал адвокат.
По его словам, на улице между мужчинами произошёл конфликт, который Сания снимала на видео.
«На записи видно, что у одного из участников в руках находится нож, а также слышна фраза на казахском языке: „Бауыздамай кетпеймін“, что переводится как: „Пока не зарежу его — не уйду“. После прибытия полиции в доме был обнаружен молодой человек с ножевым ранением. Однако вместо того, чтобы объективно разобраться в произошедшем и дать правовую оценку заявлению Сании о домогательствах и попытке сексуального насилия, следствие пытается представить её виновной и поместить в следственный изолятор», заявил адвокат два дня назад.
Позже он сообщил, что в ночь на 15 мая девушки не стало.
В ДП Шымкента прокомментировали резонансный случай. По данным следствия, в ночь на второе мая после посещения увеселительного заведения девушка зашла к знакомому. Дома были его младшие брат и сестра, а также друзья.
«Со слов допрошенных свидетелей, между ней и несовершеннолетним произошёл конфликт, в ходе которого она в присутствии других нанесла подростку проникающее ножевое ранение», сообщили в пресс-службе ДП.
На место вызвали полицию и скорую. Пострадавшего подростка госпитализировали. Возбудили уголовное дело.
В тот же день подозреваемую доставили в отделение. Медосвидетельствование подтвердило, что она была в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у неё не обнаружили.
По сведениям полиции, 12 мая, то есть через десять дней после задержания, подследственная заявила о якобы совершении в отношении неё противоправных действий.
«В рамках проверки были допрошены все находившиеся в доме лица. Со слов свидетелей, указанные доводы не подтверждаются. Тем не менее, все обстоятельства и заявления подследственной проверяются в рамках досудебного расследования», сообщили в ДП Шымкента.
С санкции суда девушку поместили под стражу на два месяца. В ночь на 15 мая она пожаловалась сокамерницам, что ей нехорошо. По предварительным данным, девушка в большом количестве приняла лекарства, принадлежавшие сокамернице и предназначенные для лечения сердечного заболевания.
Санию экстренно привезли в медучреждение, но через несколько часов она умерла. Предварительная причина смерти — отравление лекарственным препаратом.
Возбуждено уголовное дело по факту суицида. Кроме того, начато досудебное расследование по фактам возможного нарушения правил содержания в ИВС. Идёт следствие.
Ход расследования находится на особом контроле у руководства ДП Шымкента.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
