В штате работает один фельдшер: жители Конаева просят властей обратить внимание на их проблемы
Аким города Конаева, что близ Алматы, провел встречу с жителями сел Заречный и Арна. Нурлан Куматаев объяснил сельчанам установление границ Заречного сельского округа в составе проекта «G4 city». Помимо этого, на встрече жители подняли проблемные вопросы своих населенных пунктов. Какие проблемы волнуют сельчан больше всего — в материале корреспондента Orda.kz.
Сельчане поднимали вопросы по линии здравоохранения и автомобильных дорог. Жители села Арна пожаловались на качество обслуживания во врачебной амбулатории. По их словам, в Арне проживают более тысячи человек, а в штате амбулатории работает только один фельдшер. Поэтому они вынуждены ехать в областной центр за медицинскими услугами.



Проблему обещала искоренить директор городской клинической многопрофильной больницы. Айман Ракишева рассказала, что специально для жителей села будет составлен график, по которому во врачебной амбулатории будут дежурить профильные специалисты — терапевт, педиатр и акушер.
Другой актуальной для сельчан проблемой остается переход через автобан Алматы — Конаев. Подземный пешеходный проход расположен в двух километрах от населенного пункта. Сельчане попросили акима посодействовать в строительстве надземного пешеходного моста на трассе и по возможности установить светофор на республиканской автодороге Алматы – Конаев вблизи села. На этом месте уже были ДТП со смертельным исходом. Помимо этого, местные жители озвучили вопросы по автобусному сообщению. В свою очередь, Нурлан Куматаев распорядился разработать дорожную карту по озвученным проблемам.
«В этом месяце мы ожидаем пополнение автобусного парка, что отразится на качестве обслуживания и частоте графика. По мосту на республиканской трассе: сегодня были приглашены представители уполномоченных областных управлений, и этот вопрос будем рассматривать совместно», — заверил аким города.
Напомним, ранее прошла встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Наурызбайского района. На встречу, которая проходила в новой школе № 206, пришли более 400 горожан. Что сказал Досаев? Подробнее можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В Air Astana предупредили о задержках рейсов
- Математика вместо алгебры и геометрии: глава Минпросвещения высказалась об объединении школьных предметов
- Товары с ценами в рублях повились в супермаркете Петропавловска
- Зеленский отправил в отставку главу офиса президента Украины на фоне коррупционного скандала
- Чемпионат мира по боксу в Дубае: кто поедет от Казахстана
- В частной школе Атырау школьнице разбили голову
- Единственную в России площадку для запуска к МКС серьёзно повредили
- В избёнке с печкой: как учатся школьники в ауле Туркестанской области
- «Казатомпром» признал санкционный риск из-за «Росатома»
- Чиновники не хотят признавать птичий грипп и платить компенсации сельчанам в СКО
- Без излишеств: меню для поминальных обедов утвердили в Казахстане
- Преступление без наказания: кто в Казахстане лоббирует российские подсанкционные компании под флагом ЕСУ
- Выборы сельских акимов пересмотрят, а за невыполненные обещания будут увольнять
- Доходность ЕНПФ отстаёт от инфляции: Сулейменова это не смущает
- Банки вернули государству более 700 млрд тенге — Сулейменов
- Антикоррупционеры проводят обыски у главы офиса Зеленского
- В Казахстане могут усилить контроль над «Байтереком»
- Зима наступит внезапно — синоптики предупредили казахстанцев
- Сулейменов объяснил, почему тенге укрепляется
- Деньги хаджа на азартные игры: «казахстанскому Робин Гуду» светит тюрьма



