В Северо-Казахстанской области не могут найти энергетиков из-за низкой заработной платы
Средств, заложенных в тариф энергопередающих организаций, не хватает на зарплаты сотрудникам отрасли, сообщает Orda.kz со ссылкой на Петропавловск.news.
Ситуацию в энергетической сфере обсудили на аппаратном совещании с главой региона Гауезом Нурмухамбетовым. По данным АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания», утвержденные затраты на зарплату персонала приводят к кассовым разрывам и убыткам. Отмечается, что тарифы утверждает Комитет по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ).
Средняя заработная плата производственного персонала предприятия 171 500 тенге, что значительно ниже размера оплаты труда в отрасли по стране, которая во втором квартале этого года в среднем составляет 304 712 тенге.
"Данное несоответствие увеличивает отток квалифицированных кадров, имеются высокие риски снижения качества оказания услуги по передаче электроэнергии потребителям СКО. На сегодняшний день существуют проблемы с персоналом в Аккайынском районе (27 вакансий), Есильском районе (26 вакансий), Жамбылском районе (21 вакансия) и в Петропавловске 116 вакансий", — рассказал гендиректор АО «Севказэнерго» Анатолий Казановский.
Он добавил, что в утвержденной ДКРЕМ тарифной смете фонд оплаты труда составил 2,1 млрд тенге. Отмечается, что этого не хватает даже при неполной численности персонала.
Выход из сложившейся ситуации энергетики видят в том, чтобы ДКРЕМ инициировал увеличение заработной платы в рамках чрезвычайной регулирующей меры. Это позволит предприятию увеличить оплату труда дополнительно на 2% и тем самым привлечь персонал в районах области.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
