В Щучинске ребёнок умер из-за отказа религиозных родителей от переливания ему крови
Фото иллюстративное/ freepik
В Акмолинской области расследуют шокирующую смерть мальчика. Его родители запретили врачам делать переливание крови, хотя это был шанс на спасение малыша. Причиной стали религиозные взгляды. В итоге ребёнку, которому было всего год и восемь месяцев, помочь не смогли, передаёт Orda.kz со ссылкой на телеканал КТК.
Известно, что семья проживала в Щучинске. Обоим родителям по 43 года, и это был их первый ребенок. Они несколько раз обращались за помощью к врачам в своём городе. Однако лучше ребёнку не становилось. В итоге его уже с тяжелой двусторонней пневмонией, нарушением работы внутренних органов и отёком мозга санавиацией доставили в областную детскую больницу Кокшетау.
Здесь-то врачи и столкнулись со взглядами родителей. По словам медиков, семья помогала врачам и выполняла все требования, но от переливания компонентов крови категорически отказалась. Убедить мать и отца не смогли ни врачи, ни органы опеки.
"Он изначально сам был крайне тяжелый, но, конечно, всегда есть шанс, и им надо было воспользоваться. Но, родители по религиозным соображениям, они утверждают, что они придерживаются религиозных убеждений "Свидетелей Иеговы" и что чужая кровь несет чужую жизнь. То есть по их вере это категорически недопустимо",- рассказала Маржан Махашева, зав. реанимационным отделением Акмолинской областной детской больницы.
Напомним, в мае этого года мальчику ампутировали ногу после удара током в Туркестанской области. 10-летнего мальчика ударило током в Казыгуртском районе. Трагедия произошла в селе Шанак 27 апреля. Трое детей играли рядом с подстанцией и в какой-то момент решили зайти за ограждение, одного из ребят ударило током. Через его тело прошел разряд в 35 тысяч вольт. Ребенок чудом выжил, но ему ампутировали ногу. Теперь родители требуют компенсацию от "Онтустик Жарык Транзит".
Читайте также:
Лента новостей
- Банки будут собирать и проверять биометрию клиентов по-новому
- Морозы до —38 вновь накроют север Казахстана в ближайшие дни
- Экс-руководство шымкентского вуза вывело сотни миллионов из бюджета — АФМ
- Философ Дугин заявил, что Казахстан не может быть независимым
- На юге Испании столкнулись два скоростных поезда: погибли более 20 человек
- Морозы не отступают — прогноз погоды на 19 января
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей



