В Риддере из-за нехватки бензина выстроились очереди к АЗС
Несколько дней в Риддере наблюдается дефицит ГСМ. Водители не могут свободно приобрести АИ-92, АИ-95. Топливо отпускают по талонам, а где-то его вовсе нет, сообщает корреспондент Orda.kz.
Сегодня наконец в город пришли бензовозы, и к заправкам выстроились длинные очереди.
«Бензин АИ-92 недавно появился, 95-го нет. И очередь возле Qazaq Oil большая, от Первого района, от поворота»,
рассказал житель Риддера Азамат.
В отделе предпринимательства Риддера подтвердили, что на АЗС Qazaq Oil сегодня пришел бензовоз, но если ажиотаж не спадет, то бензин начнут отпускать дозированно — по 20 литров. Водители спешат заполнить полный бак. На АЗС «Газтехоборудование» 95-й пока есть, продажу 92-го планируют возобновить в ближайшее время, как только придет бензовоз объемом 20 тонн. Наверное, уже завтра стоит ждать отпуска 92-го, 95-го и дизеля на заправках Helios. Пока топливо только по талонам, как и на АЗС с вывеской ЛНП (теперь ТОО «ALEM SUPPLY SERVICES»).


Дефицит ГСМ в Риддере возникает довольно часто. Причины могут быть разные. На этот раз перебои в поставках возникли сразу у двух сетей АЗС, на которые приходится больший объем продаж, — Qazaq Oil и «Газтехоборудование»
«У "Газтехоборудования" вагоны застряли, даже не на нефтебазе в Усть-Каменогорске, а на Павлодарском нефтехимическом заводе. Там ГСМ для всей области идет одним составом. Сегодня уже вагоны должны прийти в Усть-Каменогорск. Как только отгрузят, сразу "Газтехоборудование" заполнит свои резервуары и доставит бензин в Риддер»,
рассказала руководитель отдела предпринимательства Риддера Асель Жумабаева.
У Qazaq Oil, по её словам, тоже есть причины. Не хватает бензовозов, техника не успевает развозить ГСМ. Три бензовоза сейчас в ремонте, плюс к ним добавился город Шемонаиха, который ранее относился к Семею. Теперь и туда надо возить бензин. Чтобы решить проблему, отдел предпринимательства ведёт переговоры с руководством «Qazaq Oil», чтобы поставляли тогда в Риддер бензин в больших объемах — не 20, а 40 тонн. Может, тогда удастся избежать перебоев с поставками? Но есть проблема. На въезде в Риддер есть опасный спуск и подъем — Козлушка. Владельцы АЗС боятся, что большой бензовоз не преодолеет эту гору.
«Если они всё-таки решат пустить к нам 40-тонник, акимат обязательно окажет поддержку. Организуем подсыпку на Козлушке и в других местах, чтобы бензовоз нормально поднялся и спустился, и сопроводим его прямо до АЗС»,
заверила Жумабаева.
В отделе предпринимательства добавили, что проблема с ГСМ в Риддере временная, и скоро ситуация наладится.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



