Как мелкие АЗС выживают без топлива? Партия BAYTAQ встретилась с представителями бизнеса

27 ноября в Астане представители партии BAYTAQ вместе с участниками рынка обсудили проблемы с поставками топлива для автозаправок в сельских районах. Мероприятие стало ответом на обращение Ассоциации АЗС Туркестанской области «Нурлы жол», сообщает Orda.kz.
На встрече подняли вопрос о том, что мелкие и средние заправки не могут получить топливо напрямую от регуляторов и производителей. Компании PETROSAN и KC Energi Group в первую очередь поставляют горюче-смазочные материалы крупным сетям, таким как «КазМунайГаз» и «Гелиос». Мелкие АЗС вынуждены покупать топливо на вторичном рынке по завышенным ценам, из-за чего несут убытки.
Председатель ассоциации автозаправочных станций Туркестанской области «Нурлы жол» Бахыт Бектасов поднял проблему доступа мелких автозаправок к нефтепродуктам. По его словам, компании PETROSUN и KC Energy Group, конечными владельцами которых являются «КазМунайГаз» и CNPC, в первую очередь обеспечивают крупные сети, такие как Helios, «Газпром» и Sinooil.
«Процентов 10 от всего объёма поставляли мелким АЗС, а в дефицитное время вообще прекращали поставлять, особенно с марта прошлого года», отметил Бектасов.
Он подчеркнул, что большинство из 120 с лишним заправок, входящих в ассоциацию, находятся в сельской местности, где из-за отсутствия топлива страдают жители и фермеры.
«Аул на 5–10 тысяч человек и всего одна АЗС. Ни одна крупная сеть не строит заправки в таких местах, если там нет большой проходимости. Люди остаются без бензина и дизтоплива», добавил он.
Бектасов также обратил внимание на серьёзные проблемы фермеров, которые не могут вести хозяйство без топлива:
«На дворе XXI век — никто уже не пашет землю быками или лошадьми. Нам нужно топливо не меньше, чем в городах».
По его словам, ассоциация обращалась к министру энергетики, однако вопрос остаётся нерешённым.
Заместитель председателя партии BAYTAQ Олег Пак добавил, что мелкие АЗС вынуждены приобретать топливо на вторичном рынке по завышенным ценам.
«Сегодня стоит вопрос доступа к топливу. Маленькие сети заправок не могут конкурировать с крупными, которые получают ГСМ напрямую и по более выгодной стоимости», отметил Пак.
Он также уточнил, что партия отправила запросы в государственные органы, чтобы обратить внимание на проблему. В BAYTAQ полагают, что текущая ситуация способствует поглощению мелких и средних игроков крупными компаниями и ущемляет их интересы.
Председатель Казахстанской партии зелёных BAYTAQ, член Координационного совета Азаматхан Амиртаев отметил, что партия и альянс открыты для всех участников рынка, которые сталкиваются с подобными проблемами.
«Сегодня мы начали с вопроса про АЗС Туркестанской области, но в итоге изучили проблемы и других регионов. Причём ситуация раскрылась с разных сторон. Мы подключим в этот диалог все необходимые инстанции. Многие вопросы мы уже обсудили с регуляторами, и они подтвердили, что сначала топливо получают крупные АЗС и лишь затем мелкие — это регламентировано правилами. Но наша задача — поднять вопрос и рассмотреть, справедливы ли эти правила. Мы хотим добиться равного доступа и равной конкуренции для всех», подчеркнул он.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам