В работе Академии наук должны произойти кардинальные изменения — глава РК

На должность руководителя НАН назначена Кунсулу Закарья
В новой модели развития науки огромная роль отводится Национальной академии наук. Её авторитет и статус должны быть безупречными. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал на первом заседании Национального совета по науке и технологиям, сообщает Orda.kz.
"Однако, скажу прямо и откровенно: у нас стало очень много академиков, причём некоторые из которых не имеют никакого отношения к науке. Вроде человек – академик, а его вклад в развитие науки абсолютно никому не известен. Серьезные сомнения вызывают как научные познания таких академиков, так и их достижения. Это, в свою очередь, подрывает авторитет академии. Поэтому новому руководству академии стоит обратить самое пристальное внимание на эту актуальную проблему", - поручил президент.
Он напомнил, что быть настоящим учёным – это не значит обладать званиями академика или доктора, а значит отдавать все свои силы научным исследованиям и приносить пользу обществу.
"Поэтому в работе Национальной академии наук должны произойти кардинальные изменения», - считает Токаев.
Руководству академии необходимо представить руководству государства ключевые приоритеты развития отечественной науки, поручил глава государства.
К слову, в этот же день на должность президента Национальной академии наук Республики Казахстан назначена Кунсулу Закарья – известный учёный, доктор биологических наук, автор отечественной вакцины QazVac.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева