В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов
Иллюстрация: ИИ
В правительстве Казахстана признали нецелесообразной инициативу о легализации кальянов. Об этом сообщили общественные активисты, которые в течение двух лет выступали против изменения действующих ограничений, сообщает Orda.kz.
Ранее мы сообщали, что в Казахстане вновь обсуждали возможность легализовать кальяны. Тогда сторонники инициативы заявляли о потенциальных налоговых поступлениях и необходимости вывести рынок из тени, однако представители медицинского сообщества и общественных организаций выступили против, указав на риски для здоровья населения и возможный рост потребления табака.
По информации активистов, 14 июля в правительстве рассмотрели обращение о легализации кальянов, поступившее от группы депутатов, и отказалось поддерживать эту инициативу. Они заявили, что таким решением власти сохранили действующий запрет и не стали менять подход к регулированию этой сферы.
Активисты напомнили, что во время обсуждения сторонники легализации ссылались на возможный экономический эффект. В частности, министр финансов Мади Такиев говорил о потенциальных дополнительных доходах бюджета. Однако, как утверждают авторы публикации, во время обсуждений не представили убедительных расчётов, которые подтверждали бы озвученные оценки.
Кроме того, по их словам, журналистские расследования поставили под сомнение ранее звучавшие данные о количестве кальянных и числе занятых в этой сфере.
«Журналисты проверили заявления о существовании 22 тысяч кальянных в стране и десятков тысяч работников отрасли. После публикации расследований даже представители НПП „Атамекен“, по словам активистов, не подтвердили эти цифры. Авторы публикации также отметили, что поддержка со стороны отдельных представителей администрации президента помогла сохранить приоритет защиты здоровья населения над коммерческими интересами» написали в сообщении.
Активисты добавили, что считают вопрос закрытым и намерены продолжить участие в обсуждении возможных изменений законодательства, если подобные инициативы вновь вынесут на рассмотрение.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



