В Павлодаре возобновили рассмотрение уголовного дела Нурлана Масимова
В специализированном межрайонном уголовном суде (СМУС) Павлодарской области вновь стартует процесс по делу бывшего начальника региональной полиции Нурлана Масимова, его заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича.
«Проведение предварительного слушания по делам об особо тяжких преступлениях обязательно. Масимов Н.М. и Сиразидимов Д.Ш. обвиняются в том числе, и в совершении преступлений, отнесенных к категории особо тяжких. На основании изложенного, необходимо провести предварительное слушание по данному делу», – говорится в постановлении судьи Нурлана Каирбекова.
Сообщается, что копии обвинительных актов вручены, оснований для изменения и отмены меры пресечения в отношении подсудимых не имеется. Меры, обеспечивающие возмещение ущерба, причиненного преступлением и возможную конфискацию имущества, приняты, заявления и ходатайства не поступали.
Напомним, что генерал-майор полиции Нурлан Масимов обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 366 (ч. 4) "Получение взятки в особо крупном размере", 189 (ч.4 п.2) "Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере" и 392 (ч.1) "Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Казахстана вне пунктов пропуска".
Экс-заместитель начальника полиции Дамир Сиразидимов также обвиняется в получении взятки и присвоении имущества в особо крупных размерах. А Евгений Евкович – в пособничестве в присвоении и растрате. При этом Нурлан Масимов находится в СИЗО, остальные – под домашним арестом.
Ранее материалы дела вернули в надзорный орган из-за допущенных нарушений. О досудебном расследовании в отношении руководства павлодарской полиции стало известно в апреле прошлого года. Как сообщал орган досудебного расследования, бывшие высокопоставленные полицейские подозревались в получении более 90 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок, а также в хищении 420 млн тенге, выделенных на покупку арттехвооружения. Генерал-майор Нурлан Масимов бежал и был объявлен в розыск. За информацию о его местонахождении антикор назначил к выплате 12 млн тенге. 13 июля его задержали в ВКО при попытке пересечь государственную границу с Россией по поддельным документам.
Недавно Нурлана Масимова в рамках административного производства признали виновным в несанкционированном закупе моркови и ячменя для полицейских лошадей.
Автор: Алина Адилова, Павлодар
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



