В Павлодаре суд приступил к рассмотрению дела о вымогательстве у замакима области
Фото: Pixabay
В Павлодарском специализированном межрайонном суде проходит предварительное слушание громкого дела о вымогательстве. Пострадавшим выступает первый заместитель акима области Серик Батыргужинов, сообщает корреспондент Orda.kz.
Подсудимая — жительница Павлодара 1985 г. р., которой предъявлено обвинение в совершении «особо тяжкого» преступления по ч. 4 ст. 194 «Вымогательство в особо крупном размере». Если вина подсудимой будет доказана, ей может грозить лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.
«По имеющейся у нас информации, департаментом полиции Павлодарской области по заявлению физического лица Серика Батыргужинова возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. Потерпевшей стороной является Серик Батыргужинов. В настоящее время проведено расследование, факты, представленные обвиняемой стороной в свою защиту, были проверены и не подтвердились», сообщила пресс-служба акимата области.
Ранее в Facebook общественник Ермек Нарымбай распространил иную информацию. Он утверждал, что высокопоставленный чиновник якобы изнасиловал мать ребенка-инвалида в кабинете. А потом обещал оказывать помощь. Ребёнок умер, и в очереди её «подвинули».
Министр МВД Серик Саденов, отвечая на вопросы журналистов в здании мажилиса РК, отметил, что заявление об изнасиловании также проверялось, но факты не подтвердились.
Сегодня на предварительное слушание заместитель акима не пришёл. Его представитель подала ходатайство об участии Серика Батургужинова онлайн на протяжении всего судебного разбирательства по состоянию здоровья. С ее слов в январе этого года он попал в аварию и ему до сих пор тяжело передвигаться. Также поступило ходатайство сделать процесс закрытым. Однако судья СМУС Павлодарской области Нурлан Айтбаев последнее ходатайство отклонил.
Подсудимая же воспользовалась правом на судебный процесс с участием присяжных. Отбор кандидатов назначен на 10 апреля.
«Что касается моего заявления об изнасиловании, я от него не отказываюсь. Но дело полицейские закрыли, толком не рассмотрев», сказала подсудимая журналистам сегодня.
По её словам, всё произошло в акимате области в мае прошлого года, куда она пришла по приглашению заместителя акима. Тогда женщина не сообщила о факте в полицию, по её словам, чиновник обещал ей свою поддержку. А она вдова, мать двоих детей, один из которых был инвалидом. В октябре прошлого года её девятилетний тяжелобольной ребёнок скончался. Тогда же семью исключили из очереди на квартиру в Астане. Женщина, по её словам, напомнила о себе заместителю акима. И стала фигурантом дела о вымогательстве.
Читайте также:
Лента новостей
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС



