В парламенте одобрили отстранение Назарбаева от участия в политических реформах
При этом Назарбаев сохранит право выступать перед парламентом и правительством при обсуждении важных вопросов.
В мажилисе парламента рассматривали принятие поправок сената по отмене права Назарбаева влиять на внешнюю и внутреннюю политику.
"Этот проект конституционного закона внесен в мажилис парламента в соответствии с постановлением правительства от 21 декабря 2021 года, законопроект одобрен мажилисом 19 января 2022 года и направлен в сенат с двумя позициями. Сенатом поддержал поправки с одной ремаркой: сенатом предложено исключить часть 6 статьи 1 Конституционного закона "О первом президенте РК Елбасы" о том, что разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с первым президентом РК Елбасы", – сказал председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса парламента Арман Кожахметов.
При этом Назарбаев сохранит право выступать перед парламентом и правительством при обсуждении важных вопросов.
Законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» теперь должен подписать президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Ранее сенат одобрил отмену пожизненного председательства Елбасы в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана.
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



