В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
Фото: соцсети Эммануэля Макрона.
Франция и политические лидеры Новой Каледонии подписали соглашение о создании нового государства с особым статусом. Оно не означает полной независимости, но предоставляет островам широкую автономию, отдельное гражданство и право вести международную политику. Соглашение ещё предстоит утвердить парламенту Франции, а затем — жителям на референдуме, сообщает Orda.kz.
Исторический документ был подписан в пригороде Парижа — Буживале. Его поддержали сразу несколько политических движений Новой Каледонии, в том числе соперничающие между собой. Переговоры длились 10 дней и завершились компромиссом — острова получат статус автономного государства в составе Франции.
По данным французских СМИ, у жителей Новой Каледонии появится возможность иметь два паспорта — французский и собственный. Будущая республика также сможет самостоятельно участвовать во внешней политике и вести международные переговоры, при этом оставаясь частью Французской Республики.
Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал соглашение «историческим» и заявил, что встретится с переговорщиками в Елисейском дворце. Он отметил, что теперь настало время «доверия, стабильности и объединения усилий ради общего будущего».
Тем временем премьер-министр Франции Франсуа Байру подчеркнул, что автономный статус Новой Каледонии будет закреплён в Конституции. Но до окончательной реализации проекта предстоит пройти голосование в парламенте и всенародный референдум на самих островах.
Напомним, что вопрос о независимости Новой Каледонии поднимался не впервые. В 2018–2021 годах там уже проходили три референдума, на которых жители поддержали сохранение связей с Францией. Последнее голосование бойкотировала часть населения — в основном потомки коренного народа канака.
Весной 2024 года острова охватила волна беспорядков — местные жители выступили против законопроекта, расширяющего избирательные права для переселенцев из Франции. В результате столкновений с полицией погибли люди, сотни получили ранения. На островах был введён режим ЧС, а Макрон лично прибыл туда для урегулирования конфликта.
Сейчас подписание соглашения видится как попытка найти компромисс между стремлением к независимости и необходимостью сохранить стабильность.
Читайте также:
Лента новостей
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы



