В Пакистане боевики напали на пассажирский поезд, захватив 450 заложников
Фото: Ahmadurrehman/Shutterstock/Fotodom
Силовики вступили в бой с боевиками, захватившими пассажиров и военнослужащих. Министр внутренних дел Пакистана заявил, что власти не пойдут на уступки, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
На юго-западе Пакистана вооруженные сепаратисты атаковали пассажирский поезд, обстреляв его и подорвав железнодорожные пути. Перед захватом заложников боевики вступили в перестрелку с силами безопасности. Сообщается, что гражданские пассажиры были освобождены, а в плену остались только военнослужащие армии Пакистана и сотрудники силовых структур, находившиеся в отпуске.
По последним данным, группировка «Армия освобождения Белуджистана» (BLA) взяла на себя ответственность за нападение и заявила, что захватила около 450 заложников. Боевики угрожают их казнить, если пакистанские силовики не покинут район.
Атака произошла на поезде Jaffar Express, следовавшем из столицы Белуджистана Кветты в Пешавар. Поезд застрял в туннеле после атаки, а его машинист получил серьёзные ранения.
По заявлению BLA, во время нападения были уничтожены 20 военнослужащих и сбит беспилотник. Эти сведения не подтверждены официальными источниками.
«Гражданские пассажиры, особенно женщины, дети, пожилые люди и белуджцы, были освобождены и получили безопасный маршрут», — заявили представители BLA в сообщении, разосланном журналистам.
Министр внутренних дел Пакистана Мохсин Накви осудил атаку, заявив, что правительство не пойдёт на уступки «зверям, которые стреляют в невинных пассажиров».
Власти Белуджистана ввели чрезвычайные меры для урегулирования ситуации, однако деталей пока не раскрывают, сообщил официальный представитель правительства Шахид Ринд.
BLA — это крупнейшая из группировок сепаратистов, которые десятилетиями ведут борьбу против правительства, обвиняя его в несправедливом использовании богатых природных ресурсов региона. Конфликт сопровождается регулярными нападениями на правительственные структуры, армию и китайские объекты в Белуджистане.
Ранее мы писали, что более 50 человек погибли во время теракта в пакистанской провинции Белуджистан. Люди собирались на пятничную службу в мечети, когда прогремел взрыв.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



