В одной из школ Алматы собирают деньги на дезинсекцию от тараканов
В редакцию Orda.kz поступила жалоба по факту поборов в общеобразовательной школе №104 в Алматы.
Родители на анонимных основаниях сообщили, что администрация их школы требует сдать деньги на ремонт классов и дезинсекцию от тараканов.
«В общеобразовательной школе №124 учительница через родительский комитет собирает деньги на ремонт класса. Если мы не сдадим деньги, то учительнице самой придётся платить. Ещё собирают на отраву или гель от тараканов. Хотя у школы должен быть договор на дератизацию и дезинсекцию. Если не проводятся эти мероприятия, значит в школе антисанитария. Учительница говорит, что у них везде тараканы», – говорится в обращении.
Корреспондент Orda.kz разбирался в сложившейся ситуации.
Согласно законодательству Республики Казахстан «Об образовании» в школах запрещается взимать с учащихся и учителей деньги.
Редакция обратилась в министерство образования, где обещали разобраться.
Директор школы №104 отрицает факт сбора денежных средств с учеников и их родителей.
«У нас в школе деньги с учеников мы никогда не собираем. Дезинфекцию и дератизацию в школе проводят каждый квартал, по мере надобности. Комплексные меры по профилактике уничтожения грызунов и тараканов проводит компания, которая выиграла тендер», – рассказала директор школы Гулмира Кокебаева.
Руководитель отдела образования Алмалинского района Бауржан Жусупов, узнав от редакции о жалобе, провел беседу с преподавателями и учениками. Он заверил, что факт сбора денежных средств не подтвердился.
В Казахстане государство выделяет субсидии на выполнение капитального и косметического ремонта в общеобразовательных школах в соответствии с «Правилами составления и представления бюджетной заявки». Средства распределяют местные исполнительные органы на основании представленных бюджетных заявок организаций образования. Проведение косметического ремонта в школах выполняется в пределах сумм, предусмотренных на их ежегодное содержание.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Обещал миллионные контракты на золото и дороги: разыскиваемого казахстанца экстрадировали из Москвы
- Турция распробовала казахстанские товары: на чём экспорт вырос почти вдвое
- По делу о смерти фельдшера Улданы Мырзуан в Астане судят председателя ОСИ
- Второй случай школьной стрельбы на Филиппинах за два месяца: стрелок ранил ученика и покончил с собой
- Бакытжан Базарбек с родными пострадавшего в ДТП в Жамбылской области обратились к казахстанцам
- Почему доходы казахстанских перевозчиков выросли до рекордных 303 млрд тенге
- Строители Алматы призвали принять активное участие в выборах Курултая
- Упростить жизнь учителям пообещали в Казахстане
- Сотрудник ЦОНа Алматинской области насмерть сбил женщину и скрылся? Что ответили в полиции
- Отказали тормоза? Водитель большегруза едва не протаранил полицейское авто в Алматы
- Казахстанским школам не хватает 245 тысяч ученических мест
- Алгоритм расчёта выплат денег студентам на аренду жилья изменят в Казахстане
- Все остались живы: казахстанский препарат от рака готовят к регистрации
- Полицейский осмотр с пристрастием попал на камеру горожан в Алматы
- «Ещё сдерживаем» — жалобы на дорогое обучения в вузах Казахстана прокомментировал министр
- Паспорт без очереди: в Казахстане запустят терминалы для оформления документов
- «120 баллов — не гарантия гранта»: в Казахстане изменят систему отбора в вузы
- Кто убил Тупака? Суд начался через 30 лет
- Разработкой видеоигры за 242 млн тенге для Миннауки занялись КНБ и ДЭР
- Казахстанские авиакомпании продлили отмену рейсов в Дубай до октября



