Аким Нур-Султана вновь ищет деньги на LRT
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил, что столице снова требуются средства для завершения строительства LRT.
«LRT волнует всех горожан. Вопрос по его продолжению в период пандемии был приостановлен, поскольку надо было привлекать внешние займы банков второго уровня не только в Казахстане, но и международных банков. Сейчас эта работа возобновлена, нужно, чтобы банки привлекли средства. Да, на самом деле все эти строения, которые остались, не красят облик города. И там колоссальные средства были затрачены. Поэтому эту работу будем продолжать. Сейчас ведется работа с банками по привлечению инвестиций», – сказал Алтай Кульгинов.
На данный момент ведутся переговоры с иностранными инвесторами. Среди них есть партнеры из Китая и ОАЭ. Переговоры также ведутся с инвесторами, находящимися в Казахстане.
Летом 2018 года начато расследование по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями в отношении бывшего главы «Астана LRT» Талгата Ардана. Тогда следователи Антикоррупционной службы выявили, что четыре года назад из бюджетных средств «Астана LRT» перечислили более 300 миллионов тенге на счет одной из подрядных организаций, превысив действующий лимит на 125 миллионов.
В декабре прошлого года прошел закрытый процесс по делу о многомилионных хищениях в «Астана LRT». Свидетелем проходит бывшая сотрудница компании, состоявшая в отношениях с Талгатом Арданом.
В том же декабре 2020 года Кульгинов обещал не вкладывать пенсионные деньги на строительство LRT
Проект легкорельсового транспорта в столице запустили в 2021 году. Его планировали закончить к концу июня 2022 года, однако, из-за недостаточности финансирования, проект приостановили.
Лента новостей
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании
- Унесло течением: тела дедушки и его внука нашли спасатели в Костанайской области
- В КТЖ объяснили рост цен на пассажирские перевозки
- КНБ проверяет шымкентского чиновника Минтруда по делу о взятке
- Когда в казахстанских поездах появится интернет, рассказали в КТЖ
- Нашествие саранчи встревожило жителей ещё одного региона Казахстана
- Жена Сабурова переехала в Алматы на ПМЖ
- Пассажирские вагоны в Казахстане остаются сильно изношенными
- МВФ призвал сохранить жёсткую политику Казахстана, но перестал говорить о перегреве экономики
- В Норвегии сына кронпринцессы посадили на четыре года за изнасилование



