В Нур-Султан поступило 10 тысяч доз отечественной вакцины
В столицу на склад Управления общественного здравоохранения доставили 10 тысяч доз QazVac. Пять тысяч доз первого компонента и пять тысяч доз второго распределено между городскими поликлиниками и закреплёнными за ними ТРЦ, ТД и центрами семейного здоровья.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.
Вакцинироваться отечественным препаратом можно в ТОО «Медикер Астана», «Медикер педиатрия», клинике семейных врачей, корпоративном фонде UMC.
Как сообщили в Горздраве:
– Долгое время отсутствовала вакцина местного производства. Часть граждан ожидала поступления данной вакцины, и сейчас она есть. Отметим, что все вакцины распределяются согласно разнарядке и графику Министерства здравоохранения РК совместно с СК-Фармация. 10 тысяч доз уже распределены по списку в имеющиеся пункты вакцинации. Сегодня-завтра специалисты должны забрать их в прививочные пункты.
В управлении рекомендуют по возможности прививаться в одном месте, получать два компонента в одном и том же пункте вакцинации:
– Бывали случаи, когда человек пришёл привиться первым компонентом в один пункт, а за второй дозой – в другой. По возможности мы просим граждан прививаться в одном пункте с соблюдением интервала между вакцинацией.
В настоящее время в столице в наличии два вида вакцин – российский «Спутник» и казахстанская вакцина QazVac.
Лента новостей
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области



