В МВД не исключили вероятность роста ДТП после легализации авто

Средний возраст легализованных в Казахстане иномарок – 10–15 лет
Ежедневно на дорогах страны погибают 10 человек, ежегодно – около двух тысяч. Об этом глава Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передаёт Оrda.kz.
Журналисты поинтересовались у Султанбаева, не повлияет ли легализация подержанных иномарок на количество ДТП.
Как отметил глава комитета, в Казахстане высокий уровень аварийности. На это, по его словам, есть несколько причин: слабый уровень подготовки водителей, плохое техническое состояние автомобилей, а также состояние дорог и инфраструктуры.
«Я согласен с вами. Эта ситуация может увеличить количество ДТП, так как по мере увеличения возраста транспортных средств ухудшается и их техническое состояние. Поэтому автомобильные аварии могут происходить из-за технического состояния автомобиля. На сегодня мы легализовали около 206 тысяч иностранных автомобилей. Всё это делается для решения проблем простых людей. Существуют различные типы транспортных средств. Но их средний возраст составляет 10–15 лет», – сказал он.
За шесть месяцев этого года количество погибших в ДТП снизилось на 3%. Погибли 947 человек, 8 117 получили ранения.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- 15 лет за убийство 22-летней давности: в Костанае огласили приговор за преступление, совершённое в 2003 году
- «Антикитайские настроения поменялись»: как прошёл саммит с Си Цзиньпином в Астане
- «У нас полный контроль над небом Ирана» — Трамп
- В Туркестанской области нет массовой гибели скота из-за засухи и саранчи — акимат
- В Шымкенте до полусмерти избили водителя автобуса за требование оплатить проезд
- Китай подарит более 100 млрд тенге странам Центральной Азии
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы
- «Мир стал иным» — казахстанцы рассказали, как видели ракетные удары по Израилю