В Минэнерго не знают, сколько бензина вывезли россияне из РК
Иллюстрация: ИИ
В Министерстве энергетики не смогли назвать, сколько бензина россияне вывезли из Казахстана после введения ограничений на въезд транспорта из приграничных территорий. Об этом на заседании правительства заявил вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев, сообщает Orda.kz.
По его словам, министерство не ведёт такую статистику, а данными о вывозе топлива располагают другие государственные органы.
«У нас общих данных пока таких не имеется. Мы знаем, сколько производим и сколько потребляем, а по поводу вывоза — это уже компетенция других госорганов. Думаю, с этим вопросом необходимо обратиться в Министерство финансов или к пограничной службе», сказал Туткышбаев.
При этом он рассказал, что государство уже приняло ряд мер, чтобы сократить серый вывоз топлива через границу.
«Сейчас грузовой и легковой транспорт с приграничных территорий может заезжать на территорию Казахстана не более одного раза в сутки. Кроме того, самая большая работа сейчас связана с машинами, в которых устанавливают дополнительные топливные баки для вывоза ГСМ. МВД, Агентство по финансовому мониторингу, пограничная служба и таможенные органы проводят совместные рейды и выявляют таких нарушителей», — отметил вице-министр.
Председатель правления «КазМунайГаза» Асхат Хасенов, отвечая на вопрос о том, сколько бензина россияне могли купить на заправках компании, пояснил, что КМГ не владеет собственной сетью АЗС и не ведёт такой учёт.
Однако по его словам, выпуск бензина вырос с 5,3 млн тонн в 2024 году до 5,7 млн тонн в 2025-м, а в этом году планируется произвести 5,9 млн тонн. Производство дизельного топлива также увеличится — с 5,3 млн тонн в 2024 году до 6,137 млн тонн в 2026-м.
Ранее мы писали, что Россия не направляла в Министерство энергетики Казахстана официальных обращений о покупке топлива. Об этом на заседании правительства заявил вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев.
Читайте также:
- Казахстан готов поставлять бензин России на взаимовыгодных условиях
- В QazaqGaz ответили на вопрос о теневых схемах Кайрата Шарипбаева
- Дорогой бензин в России — угроза для Казахстана?
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



