В Минцифры хотят, чтобы Tesla, Baidu и Yandex тестировали беспилотники в Казахстане
Фото: Pixabay.com
На заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев предложил инициировать программу внедрения беспилотного транспорта в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Жаслан Мадиев отметил, что в ряде стран, в том числе в США, Китае и России, успешно реализуют проекты с использованием беспилотных транспортных средств.
«Для привлечения в Казахстан глобальных игроков на рынке беспилотного транспорта предлагаем создать соответствующие условия. На первом этапе это "регуляторная песочница", в рамках которой примут нормативно-правовые акты, выберут тестовые площадки для пилотного запуска. На следующем этапе по мере роста успешности проект запустят в национальном масштабе», сказал министр.
Запуск такой инициативы для беспилотного транспорта, по его словам, принесёт Казахстану преимущества. Во-первых, это — привлечение международных компаний и инвестиций. Такие компании, как Waymo (Google), Tesla, Baidu, Mobileye, Yandex, Huawei, активно ищут страны с гибким режимом для тестирования беспилотников.
«Во-вторых, такая программа привлечёт поток иностранных инвестиций в исследование, инфраструктуру и производство компонентов для автономных автомобилей. Например, в ОАЭ "регуляторная песочница" позволила компаниям WeRide и Cruise тестировать беспилотные такси в Дубае, что ускорило локальную цифровизацию транспорта. Также это будет способствовать развитию локальных стартапов в сфере беспилотных технологий. В результате реализации озвученных инициатив Казахстан укрепит статус регионального технологического хаба».
Мадиев также подчеркнул, что рынок беспилотных транспортных средств имеет огромный потенциал. По прогнозам экспертов, в ближайшее время ожидается экспоненциальный рост на этом рынке. К 2035 году рынок беспилотных транспортных средств составит три трлн долларов (рост почти в 100 раз).
В конце прошлого года стало известно, что в Астане в рамках запуска LRT создадут центр управления беспилотными поездами, который будет автоматизировать ключевые процессы управления LRT, от запуска поездов до их остановки на станциях.
Читайте также:
Лента новостей
- Мирный план по Украине не окончательный — Трамп
- «Получаем 170-180 тысяч тенге»: фельдшеры Шуского района обратились к президенту
- Задержаны 10 человек: массовые обыски и допросы политиков прошли в Кыргызстане
- Новый штраф ждёт водителей в Алматы с 22 ноября
- «Вернёмся с готовым решением»: глава Минздрава ответила на требования медиков Темиртау
- В большую часть обесточенных столичных ЖК вернули электричество
- Министр обороны смеялся над смертями солдат. Казахстан и Узбекистан конкурируют. Картошка как золото
- Украина и США обсудят «28 пунктов Трампа» в Швейцарии
- ЛГБТ-активиста судили без адвоката, Секербаеву задержала полиция: новости из Астаны
- Казахстанский теннисист вышел в финал международного турнира в Тунисе
- Новый Монте-Кристо: Саркози выпустит мемуары о своём заточении
- Во время вспышки гриппа руководитель горздрава Астаны пошла на повышение
- Нежданчик: кто стал главным в Республиканской коллегии адвокатов на ближайшие четыре года
- Сообщается о задержании Айдоса Есполова — дважды родственника клана Назарбаевых
- Лиса напала на школьниц в Мангистауской области
- Война за активы «Лукойла»: в игру вошёл гигант из Абу-Даби
- Семь ЖК остались без света в Астане
- Казахстан вступил в Дальневосточную группу МАГАТЭ
- Комета-пришелец летит к Земле, перформанс в Алматы и ностальгия по гимну: что обсуждали в соцсетях
- Казахстан примет крупный футбольный турнир FIFA



