В МИД РК опровергли заявление генконсула РФ о русском языке в Казахстане

Генконсул РФ Евгений Бобров заявил о спаде использования русского языка и сокращении русскоязычных школ в Казахстане. В МИД РК прокомментировали это заявление.
Официальный представитель дипломатического ведомства РК Айбек Смадияров опроверг эту информацию.
"Возможно, данный человек не был в курсе всей информации, которая у нас наблюдается в стране. У меня есть данные Минпросвещения, какие школы на каком языке преподают. Из 7 711 государственных школ 3 957 ведут обучение только на казахском языке. 1 203 школы на русском языке. А 2 551 школа - на казахском и русском языке", - заявил Смадияров.
От добавил, что планов по полному переходу всех школ страны исключительно на казахский язык обучения нет. Сегодня граждане вправе выбирать, на каком языке будут учиться их дети. Что касается самого Боброва, то он уже не работает в Казахстане.
"Данный сотрудник уже не в Казахстане. Он уже здесь не работает. Он закончил свою дипмиссию", - добавил Смадияров.
Генконсул писал, что в Казахстане есть нехватка учителей русского языка и литературы. По словам Боброва, кадровый дефицит вызван сокращением факультетов педагогических институтов, которые занимаются подготовкой специалистов по русскому языку.
К слову, недавно на аппаратном совещании в Министерстве культуры и спорта подняли вопрос дубляжа популярных фильмов на казахский язык. Глава Минкульта Асхат Оралов отметил, что в этом году в Казахстане состоялись крупные кинопремьеры, но отсутствие дубляжа на государственном языке ограничило их просмотры для казахоговорящих зрителей. По этому поводу министру неоднократно поступали вопросы.
Лента новостей
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 19 октября
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься