В МЧС РК рассказали, когда станут известны причины аварии на шахте имени Ленина
Ведомство обнародует результаты расследования трагедии 23 ноября. Об этом в кулуарах правительства сообщил глава МЧС РК Юрий Ильин.
По его словам, расследование еще продолжается.
"Недавно произошел взрыв метана, в котором погибли люди. Предварительно мы будем давать заключение 23 ноября. Комиссия работает. 23 ноября в Караганде мы соберем представителей СМИ и озвучим ее результаты», - сказал Ильин.
В ночь на 3 ноября во время бурильных работ в шахте имени Ленина произошёл взрыв, жертвами которого стали пятеро рабочих. С места эвакуировали 106 шахтёров.
В тот же день спикер сената Маулен Ашимбаев заявил, что после гибели горняков на шахте в Карагандинской области могут ужесточить требования безопасности труда для работодателей.
После случившегося министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин привёл статистику несчастных случаев на шахте имени Ленина. Её ввели в эксплуатацию в 1964 году. Первая авария произошла в 1978 году – четверо погибших. Следующая – в 1985 году – двое погибших, ещё двое – в том же году. 1995 год – двое травмированных, 13 погибших. 1998 год – один погибший. В 1999 году – три погибших, два травмированных.
«Самая большая трагедия произошла в 2006 году – 41 погибший. Это только по одной шахте. Это как раз говорит о том, что, действительно, большое количество людей, к сожалению, гибнут на шахтах. Но это не только проблема Казахстана, это проблемы и других стран, где, к сожалению, тоже гибнут люди. Потому что это особая профессия, имеющая повышенный риск», – добавил Ильин.
7 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что смертельные аварии на предприятиях АМТ стали системными и на них пора провести комплексную проверку безопасности.
В итоге на всех предприятиях компании АрселорМиттал в Казахстане проведут независимый аудит безопасности после того, как президент Токаев раскритиковал руководство компании за частые аварии со смертельным исходом.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
