В Мангистауской области работников обманом и угрозой заставляют участвовать в забастовке — полиция
Фото с сайта freepik.com
В полиции Мангистауской области заявили, что работников ряда предприятий обманом и угрозой насилия заставляют продолжать участвовать в забастовках, передает Orda.kz.
Об этом якобы сообщается в социальных сетях. Подобная ситуация, по утверждению полицейских, сложилась и в коллективе West Oil Software. Стражи порядка напомнили, что забастовка работников этого предприятия судом была признана незаконной и подлежит прекращению.
«Отдельные рабочие West Oil Software, общее число которых достигло свыше 100 человек, отказались от участия в незаконной забастовке и приступили к своим трудовым обязанностям. Однако они сталкиваются с угрозами применения к ним насилия и давлением со стороны активистов забастовки. Также сообщается, что подобные действия допускаются и в адрес работников, продолжающих участие в незаконной забастовке», — заявили в полиции.
Как утверждают стражи порядка, они намерены провести подробную проверку, чтобы разобраться в ситуации.
Также в полиции напомнили, что в регионе ведется досудебное расследование по ч.2 ст.402 УК по факту призывов к продолжению участия в незаконной забастовке. За это фигурантам дела грозит штраф до 2 тыс. МРП (6,9 млн тенге), исправительные работы, либо ограничение или лишение свободы до двух лет.
Напомним, забастовка работников транспортной компании West Oil Software началась 11 декабря 2023 года. Всё это время бастующие выдвигают три требования:
• включить их в состав дочки «КазМунайГаза» — компании «Ойл Транспорт Корпорейшэн», где WOS является подрядчиком;
• привести зарплату к единой системе оплаты КГМ;
• обновить технику.
В компании эти требования назвали невыполнимыми. А в суде забастовку признали незаконной. Однако работники продолжают бастовать и не отступаются ни от одного их своих требований.
Лента новостей
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота.
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке
- Сын Али Хаменеи избран новым верховным лидером Ирана
- Морозы возвращаются: прогноз погоды на 9 марта
- Путин запретил выдавать другим государствам иностранцев-уголовников, служащих в российской армии
- В Тегеране из-за взрыва нефтехранилищ прошёл чёрный дождь и загорелись ливнёвки
- Аким Павлодарской области неожиданно запел на набережной
- В Иране выбрали кандидата на пост верховного лидера
- У посольства США в Норвегии произошёл взрыв
- Штормовое предупреждение объявили почти по всему Казахстану
- Алматинку наказали за фейк о заранее заполненных бюллетенях
- Трамп признал новое правительство Венесуэлы
- Свыше шести тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока
- Женская сила «Оскара»: рекорды и достижения будущей церемонии
- Пожар в пятиэтажке Петропавловска: спасатели вывели более 100 человек
- Как Трамп загнал себя в нефтяную ловушку, напав на Иран, и что ему теперь делать
- «Женщина — душа нации»: Токаев поздравил казахстанок с 8 Марта
- Метель и ветер — прогноз погоды на 8 марта



