Жители Мангистауской области задолжали за электричество 550 млн тенге, власти привлекут ЧСИ
Фото с сайта Pxfuel
ТОО «Маңғыстау Жарық» было вынуждено прибегнуть к процедуре принудительного взыскания из-за скопившихся миллионных долгов граждан.
Поставщик электроэнергии на территории всей Мангистауской области вынужден обратиться к услугам нотариусов и судебных исполнителей, чтобы начать процедуру принудительного взыскания долгов с граждан, сообщает Lada.kz.
На 1 января 2023 года общая задолженность населения за свет составила 552 млн тенге, рассказал директор ТОО «Маңғыстау Жарық» Ермек Давлетпаков.
«Хочу поблагодарить тех потребителей, которые оплачивают по выставленным счетам вовремя и в полном объёме. К сожалению, не все потребители относятся добросовестно к оплате предоставленных им услуг. Поэтому хочу обратить внимание недобросовестных потребителей на возможные негативные последствия. ТОО «Маңғыстау Жарық» вынуждено прибегнуть к процедуре принудительного взыскания задолженности. К процедуре привлекаются нотариусы и судебные исполнители, соответственно, сумма к оплате у потребителя-должника увеличивается на стоимость услуг по взысканию долга», – сказал Ермек Давлетпаков.
В компании отметили, что при сумме долга в 10 000 тенге должник вынужден будет дополнительно потратить еще 7 210 тенге, что составляет около 72% от суммы основного долга.
«Учитывая сложную экономическую ситуацию по всей стране, постоянный рост цен и тарифов на коммунальные услуги, призываем всех наших потребителей производить оплату своевременно и избегать ненужных переплат. В случаях каких-либо финансовых затруднений незамедлительно обращаться в наши офис-участки по всей области. Все ваши обращения будут рассмотрены и не останутся без внимания. Мы с вами обязательно найдём какой-нибудь компромиссный вариант решения затруднительного положения», – сказал Ермек Давлетпаков.
«Маңғыстау Жарық» занимается электроснабжением потребителей всего Мангистауского региона, в том числе населения, юрлиц и бюджетных организаций. На сегодня потребителями услуг ТОО являются около 200 тысяч потребителей по всей области.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



