В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
Фото: Orda.kz
В Мангистауской области снова дефицит сжиженного газа — на автозаправках выстраиваются очереди, а водители жалуются на перебои, сообщает Orda.kz.
В акимате региона 15 октября прошло экстренное совещание, где власти объяснили, почему голубого топлива вновь не хватает. По словам руководителя управления предпринимательства и торговли области Пікіра Сансызбаева, основная причина нынешнего кризиса — ремонт Атырауского НПЗ, который временно прекратил поставки. Чтобы восполнить нехватку, 3,6 тысячи тонн топлива теперь везут железнодорожным транспортом из Актобе, с завода «СНПС-Актобемунайгаз». Изменение логистики, как признали чиновники, привело к задержкам и «хвостам» из машин у заправок.
Но дело не только в ремонте.
«Есть случаи, когда отдельные предприниматели не доставляли выделенный им газ на закреплённые автогазозаправочные станции, а продавали его в другие регионы. Кроме того, некоторые новые станции регистрировались лишь формально, с целью увеличения месячного объёма поставок, тогда как фактически реализовывали газ через другие точки»,
пояснил Пікір Сансызбаев.
Такая схема, по его словам, не только усугубляет дефицит, но и может спровоцировать социальное напряжение.
Теперь власти обещают провести проверку всех станций и «проследить, куда уходит каждый литр». По официальным данным, количество автогазозаправочных станций в регионе за год выросло с 462 до 552, однако часть из них «фантомные». Например, предприниматели в Бейнеу получили свыше 1 500 тонн топлива, но реализовали его через другие точки.
Проблема, впрочем, не нова. В ноябре прошлого года жители Актау уже стояли в многочасовых очередях на АГЗС. А власти обещали, что ситуация «больше не повторится». Однако осень 2025-го показывает: история с газом в Мангистау становится такой же сезонной, как и первый снег. Ремонт на Атырауском НПЗ, по информации акимата, завершится к концу октября, и с 1 ноября поставки обещают восстановить в полном объёме.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы снова будут массово отключать свет
- Проблемы с инвестпроектами на $115 млрд: сенаторы обеспокоились условиями в Казахстане
- О новых специальностях в культуре и поддержке инклюзии в искусстве рассказал премьер-министр
- Взрыв в Щучинске: медики рассказали о состоянии пострадавших
- Рост цен в Казахстане замедлился ещё сильнее
- «Мёртвые души» и «нулевые классы»: суд вынес приговор по делу о хищениях в столичной школе
- Бывшее здание Кайрата Сатыбалды в Алматы продают за 61 млрд тенге
- Дело о пропаже пистолета в Караганде: суд отказался отправлять экс-полицейского в тюрьму
- Запрет на экспорт битума, новые заводы и объёмы: что ожидает нефтерынок в 2026 году
- Сколько потратят на газ в 2026 году и какие новые мощности запустят на Кашагане и в Жанаозене
- Ущерб на миллиарды тенге: в столице одни и те же квартиры продавали нескольким покупателям
- США и Израиль нанесли удары по Ирану: чем это может грозить Казахстану
- Изоптина не будет: у немецкого лекарства против гипертонии отозвали регистрацию
- «Я дома»: оскорбившего казашек стримера отпустили на свободу
- Нефть подешевела на фоне заявлений Ирана об открытии главного торгового пути
- Восемь лет лишения свободы для пилота: семья выступила с обращением
- Как готовят эвакуацию казахстанцев из Ирана
- Трамп назвал сроки операции против Ирана и намекнул на новых лидеров
- Снег и метели: прогноз погоды на 2 марта
- Иран может изменить экономическую судьбу всей Центральной Азии — эксперт



