В Кыргызстане задержан экс-глава казахской диаспоры по делу о госизмене
Экс-глава казахской диаспоры Марат Токтоучиков задержан по делу о государственной измене в Кыргызстане.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на кыргызские СМИ.
Накануне ГКНБ распространил информацию о задержании двух граждан за госизмену. Позже стало известно, что одним из задержанных является кыргызский политолог Марат Казакпаев.
-Вторым задержанным по делу о госизмене является экс-глава казахской диаспоры в Кыргызстане Марат Токтоучиков, - рассказали в правоохранительных органах в среду.
Представители ГКНБ утверждают, что у них есть неопровержимые доказательства причастности отдельных граждан к госизмене. Сами улики спецслужбы не предъявляли — уголовное дело засекречено, завтрашний суд, вероятно, будет закрытым.

Отметим, что в соответствии с законодательством Кыргызстана, за государственную измену предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Марат Токтоучиков не был особо активен в публичной сфере.
-Испокон веков наши народы жили бок о бок в мире и согласии. У нас одна история. Вместе мы переживали все тяготы войны, помогая друг другу. Наши предки оставили нам братские и родственные отношения между кыргызами и казахами. Уникальные отношения между нашими народами надо сохранить и развивать далее… Мы связана и экономически: у нас общие железные дороги, автомобильные пути, которые кормят малый и средний бизнес. Вливаются огромные инвестиции со стороны Казахстана, открыты десятки крупных бюджетообразующих предприятий за счет прямых инвестиций Казахстана. Выделяются гранты, строятся школы, - выступил с призывом к спокойствию Токтоучиков в октябре 2017 года, во время кризиса в отношениях Кыргызстана и Казахстана.
В кыргызском сегменте соцсетей некоторые пользователи высказывают предположение, что задержание Марата Казакбаева произошло по надуманному поводу и является политическим преследованием, поскольку политолог не был госслужащим, а потому не имеет доступа к каким-либо государственным секретам.
Напомним, 11 апреля в Кыргызстане прошел референдум по поправкам в Конституцию, расширяющим полномочия президента.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



