В Кыргызстане говорят о банкротстве горного туризма

В Кыргызстане сильно просел горный туризм, так как ранее основными клиентами были иностранцы, а из-за пандемии перемещаться между странами стало значительно сложнее.
О том, как теперь выживают частники и турфирмы в горном туризме, рассказывает Orda.kz со ссылкой на 24.kg.
Любителей экстремального отдыха отпугивают ограничения, которые могут ввести в любой момент, постоянно растущие цены на перелеты, да и в целом упавшая покупательная способность потенциальных туристов.
Несмотря на возникшие трудности, местные гиды и компании все же пытаются развивать горный туризм и альпинизм. Чтобы выжить, многие кыргызские компании в прошлом году ушли в онлайн, стали создавать виртуальные туры.

Самые преданные стали разрабатывать нормативы для гостиниц, пытаясь улучшить имидж страны.
-Отдельные турфирмы также объединяются, обмениваются новыми идеями для того, чтобы улучшать сервис в Кыргызстане. Ведь именно это одна из главных проблем не только в пандемию, но и вообще. А с COVID-19 ничего не поделать. Практически все ждут разрешения ситуации, параллельно подрабатывают в других местах, потому что нужно кормить свои семьи, — рассказала гид Анастасия Миронченко.

Директор и гид компании Adygene Travel Анна Сарыбаева рассказала, что до пандемии турбизнес ориентировался исключительно на зарубежных гостей, сейчас же он полностью переориентировался на внутренний рынок.
-Емкость внутреннего рынка ограничена, что чревато. Фирмы не получают доход, образуется жестокая конкуренция. Экономическое положение граждан ухудшилось, не все могут покупать туры, даже просто съездить в горы. Таким образом, мы теряем отечественных потенциальных клиентов. Многие до сих пор боятся инфекции и избегают массового скопления людей. Какие выходы мы нашли? Выходов нет. Мы же не можем заставлять людей приходить и пользоваться нашими услугами. Поэтому мы просто соблюдаем все меры предосторожности, — рассказала она.
Местные компании понимают, что работать в убыток и снижать неоправданно цены сегодня никто не будет.
-Если говорить о нашей компании, мы не считаем, что снижение цен — это способ устранить проблемы в туризме. Способом решения проблемы является повышение качества услуг, а когда туркомпании снижают стоимость, естественно, и услуги становятся сомнительными. Мы не можем постоянно работать в убыток, поэтому даже в условиях пандемии снижение цен не является решением. Если туры не покупают по высокой цене, то по низкой тоже не купят, — делится своим мнением Анна Сарыбаева.
Поклонник горных походов фотограф Денис Будыло рассказывает, что во время пандемии ограничения коснулись каждого любителя экстремального отдыха. По его мнению, для того чтобы реанимировать и модифицировать рынок горного туризма, требуются отлаженная работа госорганов.
-В первую очередь поддержка государства нужна в плане обеспечения безопасности походов, комплектации и доступности спасательных бригад; возможности экстренной связи с МЧС в отдаленных участках. Необходимо наличие спасательного транспорта и опорных пунктов для быстрого реагирования. В будущем нужен контроль и лицензирование деятельности турфирм, — говорит фотограф.

Кыргызстан называют жемчужиной туризма. Славится он озером Иссык-Куль, горными турами. Отдых здесь всегда был доступен, туры пользовались популярностью на всем постсоветском пространстве. Но в период пандемии поток туристов, особенно из Казахстана, значительно иссяк.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта