В Костанае проходит митинг против обязательной вакцинации
В парке Победы Костаная проходит митинг против обязательной вакцинации. Протестуют десятки людей.
Об этом сообщает "Наша газета".
Митингующие потребовали отменить принудительную вакцинацию, запретить наказание предпринимателей штрафами, а также сделать ПЦР-тестирование для невакцинированных бесплатным.
Граждане заявляют, что новые правила о вакцинации незаконны.
- Постановление правительства незаконное, потому что оно нарушает мои конституционные права. Я приехал из сельской местности. Как услышал об акции, так и приехал. Я через вас обращаюсь к президенту, гаранту моих прав. Нужно разобраться с правительством. Отправить его в отставку! США выводят войска из Афганистана, вы зачем людей против себя настраиваете? Я лучше с автоматом буду защищать страну, чем укол поставлю, - прокричал участник акции протеста Султан Абдугалиев.
Аким Костаная Кайрат Ахметов пообещал разобраться со штрафами, а принимаемые меры объяснил ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на 40%. Также он пригласил митингующих в акимат для переговоров.
Пятого июля жителя Костаная Сергея Зинченко арестовали на трое суток за призыв к выходу на митинг против принудительной вакцинации. Мужчину признали виновным в нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирного собрания. Зинченко вину не признал.
- 1 июля главный санитарный врач Казахстана опубликовал постановление, касающееся обязательной вакцинации работников сферы услуг. Он поручил акимам областей и мегаполисов, нацкомпаниям, руководителям компании до 15 июля организовать прививки первым компонентом вакцины от COVID-19, а до 15 августа – вторым. Привить планируют работников, за исключением тех, у кого есть медицинские противопоказания и тех, кто переболел COVID-19 за последние три месяца. Непривитые сотрудники на работу не должны допускаться.
- 2 июля главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что после 15 июля мониторинговые группы начнут проверять объекты бизнеса на предмет вакцинации работников.
- Предпринимателей, допустивших к работе непривитых сотрудников, будут штрафовать. Самих работников наказывать не будут.
Лента новостей
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге
- Суд вынес приговор жительнице Туркестана, решившей продать дочь за 800 тысяч тенге
- США заставили Украину прекратить атаки на танкеры с казахстанской нефтью
- Жители Алматы почувствовали землетрясение
- Жители Кокшетау запустили петицию о помощи из-за грузовиков, разбивающих асфальт
- Данные 15 млн казахстанцев из eGov продают в даркнете? Что говорят в МВД и TSARKA
- Благодарность из Сеула: как Казахстан помог поймать южнокорейских мошенников
- Всё больше активов и долгов: «Самрук-Казына» рискует превратиться в финансовый пузырь — эксперт
- Золото рвётся к рекорду: стоит ли казахстанцам срочно вкладывать деньги?
- На журналиста Лукпана Ахмедьярова завели уголовное дело и запретили выезд из страны
- Старше 100 лет: где в Казахстане больше всего долгожителей
- Должники в Казахстане получили козырь против коллекторов
- Дожди, град и +42: чего ждать от погоды 13–15 августа
- Несколько раз ударил мать ножом: подозреваемый скрывался во Вьетнаме
- Обналичили 2,5 млрд тенге: предполагаемого члена ОПГ вернули из Южной Кореи
- Житель Астаны достроил аварийный барак в 6 раз и требует квартиру на 300 квадратов по реновации
- Партийный мандат и бумажный бюллетень: как устроены первые выборы в Курултай



