В Конаеве прокурора посадили на пять лет за «кулинарную эксплуатацию» осуждённого
Городской суд Конаева огласил приговор экс-прокурору Гамалю Тазабекову, который превратил заключённого в повара для личной выгоды, сообщает Orda.kz. За превышение должностных полномочий, приведших к тяжким последствиям (ч. 4 ст. 361 УК РК) он получил пять лет лишения свободы.
Мы уже писали про осуждённого за мошенничество, который готовил популярное восточное блюдо в доме заместителя прокурора города Конаева, отбывая срок в колонии. И остался должен миллионы.
Напомним, о кулинарных способностях заключённого учреждения № 14 комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, 55-летнего Владимира Пака Гамаль Тазабеков узнал, когда курировал учреждения уголовно-исправительной системы, отыскал его и предложил сотрудничество.
«Карасайский районный суд приговорил меня к трём с половиной годам лишения свободы. Я старался не нарушать порядок и условия отбывания наказания. Готовил практически любое блюдо и тем самым завоевал уважение среди тех, кто отбывает наказание и тех, кто охраняет нас, — рассказал тогда нам Владимир Пак, хорошая характеристика которого помогла перебраться в колонию-поселение № 49 посёлка Заречный. — В первый же день ко мне подошёл прокурор Тазабеков и сказал, что договорился с начальником колонии и завтра заберёт меня к себе. Пообещал снять гражданские иски, если буду хорошо трудиться».
Осуждённому ничего не оставалось, как согласиться.
Владимир Пак сначала выполнял ремонтные работы в кабинетах прокуратуры, а потом стал готовить плов в личной столовой Тазабекова. Популярность блюда превратила кулинарное увлечение в бизнес, организованный под контролем прокурора.
«Когда начался сезон согыма, прокурор попросил найти поставщиков мяса. Я нашёл оптовиков, договаривался с ними и стал брать целые туши коров и лошадей под реализацию. Выручку каждую неделю относил ему в прокуратуру. Но Тазабеков даже не пытался рассчитываться с поставщиками мяса, а забирал деньги себе. В итоге образовался огромный долг в 24 млн тенге», рассказал Пак.
17 февраля 2024 года Владимир Пак вышел на волю, но на следующий день полицейские Конаева снова забрали его — в приёмник-распределитель. Долг перед поставщиками за мясо всё же повесили на него.
В итоге повар получил дополнительные шесть лет за мошенничество, его покровитель — пять лет лишения свободы. Вместе с Тазабековым сроки за пособничество получили и бывшие сотрудники учреждения № 14.
Кстати, экс-прокурор будет отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии
