В Кокшетау жильцы социального дома три года живут без документов на квартиры
Кадр из видео телеканала КТК
Жители социального дома в Кокшетау уже три года не могут получить документы на квартиры, выданные по госпрограмме. Многодетные и малоимущие семьи опасаются, что в любой момент могут остаться без крыши над головой, сообщает Orda.kz со ссылкой на КТК.
По словам жильцов, при заселении им обещали сначала закончить благоустройство двора, а затем выдать правоустанавливающие документы. Но за три года ситуация не изменилась.
Люди жалуются, что не могут прописаться, не знают, стоит ли оплачивать счета, и опасаются вкладываться в ремонт. При этом сам дом уже начал разрушаться: стены покрылись трещинами, в некоторых квартирах проседают полы.
«У кого-то двери выдавливает. Трещины постоянно у нас, тамбуры все в трещинах. Лестницы начали разваливаться, окна продувает. Детей много, детям нету ни площадки, ничего — играть. Они везде, получается, играются. Сзади дома ходят, там всё открыто: просто глубокие колодцы, все открытые»,рассказала жительница дома Анастасия Окименко.
В акимате заверили, что стараются как можно быстрее привести дом в порядок, и просят жителей не паниковать.
«Отделом строительства передаётся дом на баланс отдела жилищных отношений жилищной инспекции города Кокшетау. После подписания акта приема-передачи нашим отделом будет подано на изготовление техпаспортов в ЦОН. Далее по изготовлению техпаспортов с жильцами будет заключён договор найма»,заявил начальник отдела жилищной инспекции Кокшетау Куаныш Газизов.
Благоустройство двора планируют завершить после сдачи последнего дома в комплексе — в августе 2026 года.
Документы на жильё в акимате пообещали выдать через месяц. После этого желающие смогут выкупить арендно-коммунальные квартиры.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



