В Кокшетау пенсионерка продала квартиру и отдала мошенникам 18,5 млн тенге
Изображение сгенерировано нейросетью
Преступники убедили 74-летнюю женщину в том, что она помогает правоохранительным органам в проведении спецоперации. Мошенники так сумели втереться в доверие, что пожилая женщина по их инструкциям продала собственную квартиру и перевела все деньги третьим лицам, сообщает Orda.kz со ссылкой на МВД.
Как следует из материалов уголовного дела, 3 февраля потерпевшая получила сообщение в WhatsApp, якобы от бывшего руководителя. Мол, в настоящее время силовики проверяют сотрудников, в том числе находящихся на пенсии, на предмет утечки информации и спонсирования террористических организаций.
Потом в течение дня пенсионерке звонили лжесотрудники КНБ и Национального банка. Они убедили бабушку в том, что мошенники от её имени переводят деньги в запрещённые организации, но есть возможность пресечь эти преступные действия.
Лжеменеджер банка объяснила, что пенсионерке следует продать свою квартиру мошенникам, а затем силовики задержат их с поличным и сделка купли-продажи будет аннулирована. О своём участии в «спецоперации» женщина, конечно же, не должна была никому рассказывать.
«Сами аферисты предоставили ей номер покупателя, который оказался местным перекупщиком квартир. Договорившись о покупке квартиры на сумму 18,5 млн тенге, потерпевшая и риэлтор оформили сделку, а затем вырученные деньги в полном объёме женщина самостоятельно перевела на счета третьих ли, сделав при этом более 30 транзакций в разных местах»,
рассказали в полиции.
11 февраля пенсионерка написала в полицию заявление по факту мошеннических действий. Проводится досудебное расследование.
Читайте также:
Лента новостей
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае



