В КНДР представили первую атомную подлодку
Фото: ЦТАК
В Северной Корее впервые продемонстрировали строительство атомной подводной лодки с управляемыми ракетами. Объект посетил Ким Чен Ын, сообщает Orda.kz со ссылкой на ЦТАК.
Лидер КНДР осмотрел субмарину водоизмещением около 8,7 тыс. тонн и ознакомился с разработками новых подводных вооружений. По его словам, усиление ядерного потенциала — «обязанность нынешнего поколения», а флот должен стать ключевым элементом сдерживания.
«Такие корабли могут оставаться под водой долго — по сути, в течение многих лет, если на них достаточно провизии для экипажа, — в то время как большинство подводных лодок с обычным двигателем должны всплывать на поверхность за воздухом для работы дизельных двигателей, которые, в свою очередь, заряжают их аккумуляторы для работы на глубине», говорится в сообщении.
Северокорейский лидер также рассказал о планах реформировать ВМС и создать новые подразделения. Отдельно он раскритиковал проекты Южной Кореи по атомным подлодкам при поддержке США, назвав их посягательством на морской суверенитет КНДР.
Пхеньян намерен ускорить строительство надводных и подводных кораблей и сочетать их с современными ударными системами. Работы над первой атомной подлодкой официально анонсировали ещё весной. Она входит в перечень приоритетных вооружений наряду с твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами и спутниками-шпионами.
По данным агентства «Рёнхап», сегодня Северная Корея располагает 150 ядерными боеголовками и может увеличить это число до более чем 400 к 2040 году.
На днях Дональд Трамп объявил о создании нового класса военных кораблей имени себя. Речь шла о тяжеловооружённых надводных кораблях, которые должны стать одними из самых «смертоносных» в американском флоте, «крупнейшими в истории страны». Их также планируют оснастить ракетами с ядерными боеголовками.
Читайте также:
Лента новостей
- В КНДР представили первую атомную подлодку
- Снег с дождём — прогноз погоды на 26 декабря
- Мосгорсуд выселил Ларису Долину из квартиры в Хамовниках
- «Отказалась говорить на казахском» — чем закончился языковой скандал на Шымбулаке
- Миллиард долларов за месяц: во сколько Казахстану обошлись удары по КТК
- Курорты ждёт перезагрузка: в Минтуризма утвердили план развития на несколько лет
- В Казахстане меняют правила перевыпуска ЭЦП
- Самолёт повредили боевыми элементами, но взрыва не было — новые детали авиакатастрофы под Актау
- В Казахстане меняют купюру 500 тенге
- Казахстанцы простили Мистеру Кредо отмену концерта, на который потратили миллионы
- Банковский закон застопорился из-за кредитов для населения — экономист
- Умерла звезда советского фильма «Москва слезам не верит»
- Бауыржана Момышулы официально признали народным героем
- Оскорбляла казахов и кыргызов: экс-супругу Дмитрия Бивола ждёт суд в России
- Как «райская» земля в Алматы оказалась в руках Кулибаева и почему государство отобрало её через 17 лет
- Казахстанцы смогут требовать удаления своих данных из интернета
- Родственники задержанных по делу «стоматологии» собрались у прокуратуры Атырауской области
- «Умные» светофоры за миллиарды в Атырау: зачем их так много и куда девают старые
- До 12 лет колонии: за побои и угрозы врачам будут судить по новой статье Уголовного кодекса
- Подросток изнасиловал девятилетнюю девочку в Туркестанской области



