В Китае открылся самый высокий мост в мире

cover Фото: СИНЬХУА Новости

В провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая для движения транспорта открыли мост через ущелье Хуацзян — самое высокое сооружение подобного типа в мире, сообщает Orda.kz.

Мост возвышается над рекой Бэйпаньцзян на 625 метров. Это почти в девять раз выше знаменитых «Золотых ворот» в Сан-Франциско.

Строительство длилось три года. Длина моста составляет 2890 метров, главный пролёт — 1420 метров. По данным властей, это самый большой в мире подвесной мост на стальных ферменных балках, возведённый в горной местности.

Ранее рекорд держал мост через реку Бэйпаньцзян, расположенный примерно в 100 километрах отсюда. Его высота — 565,4 метра.

Новый объект сократил время в пути через ущелье Хуацзян с двух часов до двух минут. 

Гуйчжоу называют «страной мостов»: их в провинции построено свыше 30 тысяч, три входят в число самых высоких на планете. Почти половина из топ-100 мировых высотных мостов находится именно здесь.

Накануне Китай испытал крупнейшую в мире воздушную ветряную турбину, которая вырабатывает один мегаватт энергии. Это новый мировой рекорд в «зелёной» энергетике.

Читайте также:

Лента новостей

все новости