В Китае казнили четырёх канадцев за преступления, связанные с наркотиками
Фото: Envato
О факте казни сообщила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли. Она уточнила, что казни произошли в начале этого года, но информация о них стала известна только сейчас, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Wall Street Journal.
Как сообщается, все казнённые имели двойное гражданство — канадское и китайское. Однако Китай не признаёт двойное гражданство, что стало основанием для отказа в помиловании. По словам Жоли, она лично обращалась к китайским властям с просьбой смягчить приговоры, но её просьбы остались без ответа.
Министерство иностранных дел Китая оправдало смертные приговоры, заявив, что они были вынесены в строгом соответствии с законом. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин подчеркнула, что судебная система страны относится к обвиняемым всех национальностей одинаково и рассматривает дела строго и справедливо.
«Канада должна уважать верховенство закона и не вмешиваться в судебный суверенитет Китая», заявила Мао Нин в ответ на комментарии канадской стороны.
Жоли уточнила, что Оттава продолжит поддерживать контакты с Пекином и попросит снисхождения к другим канадцам, которые столкнулись с аналогичной ситуацией.
Имена казненных не раскрываются, поскольку семьи погибших попросили соблюдать конфиденциальность.
По данным СМИ, казни в Китае чаще всего осуществляются путём расстрела или с помощью смертельной инъекции. Несмотря на то, что случаи казни иностранных граждан в Китае редки, страна остаётся мировым лидером по числу приводимых в исполнение смертных приговоров. Однако точные данные о количестве засекречены.
Читайте также:
Лента новостей
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане



