В Кентау предпринимателей отключили от тепла в разгар зимы
Предприниматели в Туркестанской области в разгар зимы остались без теплоснабжения, передает корреспондент Orda.kz.
У бизнесмена из Кентау Улана Абдрахманова спортивный зал, где установлены теплые полы. Спорткомплекс почти готов к открытию. Два месяца назад бизнесмен получил техусловия на подключение к тепловым сетям. Но неделю назад трубы, по которым подавалась горячая вода, буквально обрезали.
«В этом году я приобрел депо, реконструировал и сделал из него спортивный комплекс. Это бесплатные спортивные кружки для родителей — мы планируем работать по программе "Арт спорт". В сентябре получили технические условия, провели трассу протяженностью 300 метров. И спустя два месяца нас отрезали от тепловых сетей. Якобы у меня теплый пол, но я то тепло получаю через счетчик. Говорят, у ТЭЦ не хватает мощностей, и они ссылаются на устное распоряжение акима», — говорит Улан Абдрахманов.
Всего от теплоснабжения отрезали девять крупных коммерческих объектов в Кентау. Среди них, помимо спортивного комплекса, есть магазины и залы торжеств. Бизнесмены уверены, что их права были нарушены.
«Аким города дал устное указание: тех, у кого есть теплые полы, отключать от теплоснабжения. У меня не было насоса, самотеком вода заходит и уходит. Это несправедливо. Мы уже столько лет пользуемся теплом ТЭЦ, у нас есть техусловия, договоры. Тепловые счетчики прошли государственную экспертизу. Аким решил винить всех предпринимателей и коммерческие объекты в том, что городу не хватает тепла», — отметил предприниматель Бахыт Жалимбетов.
Представители ТЭЦ говорят, что это вынужденная мера, поскольку не хватает мощности.
«С 13 декабря у нас в городе объявили ЧС в связи с погодными условиями, ТЭЦ-5 отключали неоднократно из-за отсутствия электроэнергии. Городу не хватало тепла. В связи с этим у нас было рейдовое мероприятие, и несколько крупных коммерческих объектов, которые отрицательно влияют на циркуляцию, были отключены от тепла», — пояснил Азамат Касимбеков, заместитель директора ГКП «Кентау сервис ТЭЦ-5».
При этом, по словам предпринимателей, запрета на установление теплых полов не было. Сейчас им приходится спасаться электрическими системами обогрева.
Автор: Александра Фролова
Читайте также:
Лента новостей
- С начала купального сезона в Казахстане утонули 69 детей
- Миллионные долги и массовые отключения: что происходит с электричеством в ЖК Алматы
- Почесал спинку: тянь-шаньский бурый медведь попал в объектив фотоловушки
- До 44 градусов жары: прогноз погоды на 16 июля
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги



