В Казани контролёры за несколько часов высадили более 500 человек из-за запрета проезда для невакцинированных

В Татарстане ввели QR-коды в общественном транспорте для проверки наличия вакцины или медотвода, сообщает РИА Новости.
Республика стала первым российским регионом с подобной системой ограничений.
С 22 ноября в Татарстане во всём общественном транспорте начала действовать система пропуска по QR-кодам. Постановление о введении таких мер подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.
С этого дня в Татарстане начинает действовать постановление республиканского правительства, по которому при проезде в любом общественном транспорте (автобусы, электрический транспорт, метрополитен) лицам старше 18 лет нужно предъявить QR-код о вакцинации, медотводе или перенесённом заболевании за последние полгода. Исключение составят легковое такси и межрегиональные маршруты.
Как сообщал председатель Ассоциации АТП Татарстана Сергей Темляков, проверять QR-коды в общественном транспорте будут при оплате проезда, на входе или на остановках сотрудники предприятий в спецжилетах. Если QR-код отсутствует, пассажиру придется покинуть транспортное средство.
Кроме того, приостановят действие транспортных карт для лиц старше 60 лет, не имеющих QR-кода или справки о медотводе. Вместе с тем министерство здравоохранения Татарстана должно обеспечить наличие QR-кодов о противопоказаниях на выдаваемых медицинских справках, которые подтверждают противопоказания к вакцинированию против новой коронавирусной инфекции.
Также с сегодняшнего дня на автовокзалах, автостанциях запретили продажу билетов пассажирам старше 18 лет на маршруты регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения без предъявления QR-кода. Исключение составят межрегиональные перевозки.
Какая ситуация в Казахстане с ковид-ограничениями
В Казахстане рассматривают вопрос запрета на посещение торгово-развлекательных центров для непривитых детей, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.
Сейчас в Казахстане обладатели «зелёного статуса» в Ashyq могут посещать ТРЦ в выходные и будни, а обладатели «синего статуса» – только в будни. Но в столице войти в ТРЦ могут только обладатели «зелёного статуса».
Журналисты уточнили у министра здравоохранения, не планирует ли Минздрав в связи с доступностью вакцинации для несовершеннолетних препаратом Comirnaty от Pfizer ввести ограничения и для детей. По словам министра, такой вопрос рассматривается.
С 18 октября действуют санитарные нормы, в частности, отстранение от работы невакцинированных сотрудников. Главный инспектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов подтвердил законность этого приказа Минздрава.
По новым правилам работодатель не должен допускать работников, которые не прошли обязательную вакцинацию. Невакцинированные работники должны пройти ПЦР-тестирование.
В Казахстане за минувшие сутки зарегистрирован 921 новый случай заражений коронавирусной инфекцией. Всего за период пандемии в Казахстане подтверждены 964 749 случаев заболевания Covid-19.
За прошедшие сутки в Казахстане 1 090 человек выздоровели от коронавирусной инфекции.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Защитит ли титул Алькарас? Определились все полуфиналисты Уимблдона-2025
- Карло Анчелотти приговорили к году тюрьмы за неуплату налогов
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане
- VAR сыграл против: «Актобе» проиграл «Легии» в первом матче Лиги Европы