В Казахстане за два года обанкротились четыре птицефабрики
Владельцы комбинатов, которые продолжают работать, заявляют, что делают это себе в убыток.
Причиной тому стала резко возросшая стоимость кормов для кур-несушек. Помимо этого, из-за вспышки птичьего гриппа Россия перестала импортировать продукцию казахстанских птицефабрик. Однако в Минсельхозе заявляют, что большинство проблем птицеводов в статусе решённых, передаёт «Хабар 24».
Из-за птичьего гриппа два года назад прекратила своё производство аркалыкская птицефабрика: там потеряли всё поголовье. После долгого восстановления фабрика вновь столкнулась с проблемами.
«Сейчас кормосоставляющие подорожали уже от 30 до 50%. Половину кормосоставляющих мы берём импортные. И там тоже всё дорожает. И очень сложно. Если так дальше пойдёт, если дорожает всё, будем вынуждены сокращать поголовье», – заявила генеральный директор птицефабрики Жамиля Исмайлова.
Помимо выросших цен, ситуацию ухудшает и тот факт, что Россия перестала закупать казахстанские яйца в конце 2021 года из-за вспышки птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах. В итоге работать на склад начали птицефабрики сразу в четырёх регионах Казахстана.
«По правилам наших отношений в ЕАЭС, если была зафиксирована вспышка, неважно это в ЛПХ или на птицефабрике, вводится запрет на экспорт продукции. Но он должен вводиться на три месяца. Это максимальный срок, на который можно ввести ограничение. Уже прошло шесть месяцев. А Российская Федерация до сих пор не открыла свою границу для того, чтобы мы могли поставлять туда свою продукцию», – подчеркнул президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.
В министерстве сельского хозяйства заявляют, что знают о проблеме. По словам министра Ербола Карашукеева, запрет по одной области уже снят, «по остальным областям работа продолжается». Он надеется, что в ближайшее время снимут запрет и по другим регионам.
5 апреля с российской стороной были проведены переговоры, сейчас чиновники обмениваются гарантийными письмами. Кроме того, министерство заявило и о точной дате снятия карантина – 11 апреля. Проблема с кормами тоже решена, с продкорпорацией заключён меморандум. По словам, чиновников, сейчас птицефабрикам отпускают тонну фуражного зерна за 115–117 тысяч тенге.
По данным Минсельхоза за 2021 год, в Казахстане работают 57 птицефабрик.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



