В Казахстане высокий разрыв между расходами и доходами от нефти – НБРК
Фото с сайта aif.ru
Согласно представленному отчету, экономика переживает стресс, отходит от последствий Covid-19 и сталкивается с новыми вызовами.
Председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов провёл заседание Совета по финансовой стабильности. В нём приняли участие первый заместитель руководителя Администрации президента Тимур Сулейменов, заместитель премьер-министра и министр финансов Ерулан Жамаубаев и председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова.
Они обсудили и одобрили выводы отчёта о финансовой стабильности за 2021 год. Ниже – главные выводы из этого отчёта.
Инфляционное давление выросло из-за последствий Covid-19, нарушения цепочек поставок и высоких цен на энергоносители.
Согласно данным отчёта, ослабление карантинных ограничений в 2021 году способствовало росту деловой активности и позитивно отразилось на перспективах экономического роста. Но из-за того, что не все цепочки поставок восстановились, а цены на энергоносители выросли, наблюдается нарастание инфляционного давления. Из-за этого большинство развитых и развивающихся стран прибегли к ужесточению денежно-кредитной политики (повышение базовых ставок), повышению суверенного долга и дефициту бюджета.
Основным фактором риска остаётся несбалансированность государственных финансов.
«Это выражается в хронически высоком разрыве между расходами бюджета и ненефтяными доходами. С падением цен на нефть в конце 2014 года прервался период накопления сверхдоходов от нефтяного сектора, что уже продолжительное время ведёт к снижению чистых активов правительства», – сообщили в Нацбанке.
На конец 2021 года чистые активы уже достигли минимальных значений по отношению к ВВП (10,2% к ВВП – чистые активы правительства, 4,8% к ВВП – чистые активы государства).
Нужно придерживаться фискальных правил.
«В целях повышения сбалансированности и устойчивости государственных финансов важно придерживаться включённых в Бюджетный кодекс фискальных правил. Они обеспечат сохранность активов Национального фонда и сдержат чрезмерный рост расходов бюджета», – говорится в сообщении регулятора.
Скорее всего, здесь идёт речь о так называемом «бюджетном правиле». Оно подразумевает под собой наложение длительных ограничений для сдерживания чрезмерного роста расходов бюджета, особенно в благоприятные для экономики времена. Это помогает обеспечить финансовую ответственность и устойчивость госдолга.
«Бюджетное правило» используют для снижения зависимости госбюджета и экономики от цен на энергоносителей для стран с сырьевой экономикой путём стерилизации нефтегазовых доходов бюджета и накопления суверенных фондов. Простыми словами, запрещает тратить деньги из Нацфонда и вливать их огромными суммами в бюджет страны, тем самым ослабляя экономику.
В 2021 году активизировалась кредитная деятельность финансовых организаций.
За прошлый год вырос кредитный портфель (на 27,9%), в основном за счёт выдачи новых займов физлицами (40,9%) и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) (29,2%).
«Качество кредитного портфеля банков заметно улучшилось как в корпоративном, так и в розничном портфеле», – считают в НБРК.
При этом в Нацбанке считают, что предприятия реального сектора до сих пор остаются в районе повышенной уязвимости, особенно после периода Covid-19. Из-за этого сохраняются риски снижения качества корпоративного портфеля. Вместе с тем высокий рост розничного портфеля также может привести к возникновению рисков в случае ухудшения экономической ситуации в стране. Простыми словами, в стране растёт кредитование населения, и в случае ухудшения экономики население не сможет обслуживать свои кредитные обязательства перед банком.
Что касается другой стороны кредитования – микрофинансовых организаций, то их Нацбанк также взял под контроль.
«Одними из важных кредиторов экономики, кроме банковского сектора, являются микрофинансовые организации (МФО, кредитные товарищества и ломбарды), которые вошли в периметр регулирования с 2021 года с целью снижения рисков в небанковском секторе, повышения его прозрачности и для защиты прав потребителей финансовых услуг», – сообщил регулятор.
Уровень долларовых депозитов в 2021 году снизился с 39% до 37% относительно 2020 года. В этом году процесс снижения долларизация депозитов продолжается. За май уровень снизился до 33%.
Лента новостей
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу
- Гибель курсанта в Актобе из-за нераскрывшегося парашюта: вынесен приговор
- «Война, кажется, уже проиграна»: кому выгоден конфликт на Ближнем Востоке и при чём тут Казахстан
- Добычу меди и молибдена запустят в области Абай
- Сколько Евразийский банк развития вложил в экономику Казахстана за пять лет
- По делу об интиме со школьницей из Алматинской области задержали двух подозреваемых
- Как после зачистки в спецслужбах Кыргызстана арестованного казахстанца домой отпустили
- Западные инвесторы Кашагана затягивают выплату штрафа в надежде на Вашингтон
- Суд в Семее вынес приговор женщине, обманывавшей малоимущие семьи и детей с инвалидностью
- Денег нет, но вы держитесь: Минфин отказал донорам крови в повышении выплат
- Как разогнали табачный рынок и сколько курят казахстанцы, посчитали аналитики
- Казахстанцев предупредили о снеге в ближайшие дни
- Дефицит врачей: власти удвоили расходы на поддержку сельских специалистов
- Allur запускает волонтерское движение «Еңбек Жастары»
- Выступления Нурлана Сабурова рекомендовали отменить в Молдове
- «Он держится»: прокурор запросил больше пяти лет колонии основателю ЛГБТ-бара Амиру Шайкежанову
- Казахстанские предприятия обяжут передавать данные о выбросах почти в реальном времени
- Казахстанцы приготовились к ускорению инфляции, но с оптимизмом смотрят в будущее
- На какой стадии запуск связи через SpaceX в Казахстане, ответил министр



