В Казахстане разработали платформу для мониторинга недропользователей
Ресурс позволяет недропользователям получить всю необходимую информацию о нужном участке - от прилегающей инфраструктуры и до геологических и геофизических отчетов
Платформа недропользования Minerals.gov.kz содержит уже 30 тысяч геологических отчетов. В 2023 году карту изученности пополняет еще не менее 24 тысяч отчётов. Также будут разработаны новые функции по мониторингу исполнения лицензионно-контрактных условий, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.
В ведомстве поясняют, что платформа предназначена для обеспечения доступа к геологической информации, распределения лицензионных участков, а также формирования отчётности и мониторинга деятельности недропользователей.
"Ранее все процессы, от изучения геологических отчётов до получения лицензий и предоставления ежегодных отчётов, проводились на бумаге. Кроме того, существовали многочисленные коррупционные риски и ошибки из-за недостаточности данных для проверки. Теперь недропользователям и потенциальным инвесторам доступна полная картина о запрашиваемом участке, начиная от прилегающей инфраструктуры и заканчивая прошлыми геологическими и геофизическими отчетами в электронном формате", - сообщают в Министерстве.
На платформе уже идет работа по приёму заявок, рассмотрению и выдаче лицензии на разведку и добычу твердых полезных ископаемых. Наряду с онлайн приемом регистрируют и заявки, поданные в бумажной форме.
"Это обеспечивает прозрачность соблюдения прав недропользователей на получение доступа к недрам по принципу «Первый пришел – первый получил», предусмотренному в Кодексе о недрах и недропользовании", - подчеркивают в МЦРИАП РК.
Также по словам разработчиков, автоматические инструменты платформы моментально показывают пересекающиеся конфликты природопользования. Есть возможность выбирать участки, на которых разрешено либо запрещено вести разведочные или добычные работы согласно законодательству через единое окно.
В ведомстве отмечают, что сейчас для платформы разрабатывают новые функции. Её внедрение в промышленную эксплуатацию запланировано на май 2023 года, поэтому сейчас идет сбор предложений по улучшению и развитию функционала, которые будут учтены в дальнейшем развитии сервисов.
Напомним, платформа недропользования разработана под руководством МЦРИАП РК при участии АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и Министерства индустрии и инфраструктурного развития по поручению президента.
Лента новостей
- Гектары мусора, бочки с мазутом и мёртвые собаки: что происходит в посёлке под Алматы
- Продали воздух на 2,3 млрд: суд оставил в силе приговор по делу трёх ЖК
- США нанесли новые удары по Ирану: КСИР атаковал американские базы и перекрыл Ормузский пролив
- Гроза и дождь — прогноз погоды на 11 июня
- США тайно вывезли миллионы баррелей нефти из Ирана — Трамп
- В Павлодаре мужчина напал на бригаду скорой помощи
- Президента Колумбии временно отстранили на фоне предвыборного скандала
- Пенсии силовикам, защита госсекретов и транзит через ЕАЭС: Токаев подписал законы
- Очистили берег Иртыша и «Белый балкон»: более 130 человек вышли на экологическую акцию в Курчатове
- В Алматы собираются расширить систему мониторинга качества воздуха
- Вата с привкусом Сайрана: продавец в Алматы мыл посуду в озере и поплатился за это
- Нидерланды помогут Казахстану строить танкеры на Каспии
- Сделок с жильём в Казахстане стало значительно меньше: Алматы вошёл в число антилидеров
- Зарплата, орден и деньги на турниры: история нового спортивного конфликта, дошедшего до Токаева
- Проверки, задержания и давление? Что происходит на фосфорном заводе в Жамбылской области
- Подделал документы ради школьного тендера? В суде вскрыли тайну закупки еды в Атбасаре
- Страховая "Халык" с начала года получила 50 штрафов за задержку выплат клиентам
- Кому Михаил Ломтадзе продал часть футбольного клуба Wycombe Wanderers
- Почему дешевеет золото в Казахстане и мире: ставки в США, нефть и Ормузский пролив
- «Кирпичи падают нам на головы»: жители аварийных домов Актобе требуют переселения



