В Казахстане предложили создать центры реабилитации наркозависимых детей
Фото с сайта Генеральной прокуратуры РК
"Традиционные" наркотики активно замещаются синтетическими
Под председательством генерального прокурора Берика Асылова прошло заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.
В частности, речь шла о борьбе с наркопреступностью.
"На сегодня наркоситуация в стране характеризуется активным замещением «традиционных» наркотиков синтетическими аналогами. По последним данным, объём изъятой «синтетики» увеличился в три раза, - сообщили участники заседания. - Проблемой является широкая доступность мефедрона, «соли» и других препаратов через интернет и закладчиков".
За три года ликвидировано 122 нарколаборатории, пресечена деятельность 17 ОПГ, занимавшихся распространением наркотиков. Из незаконного оборота изъято 37,5 тонны наркотических средств.
Также на заседании обсудили вопросы детской преступности, посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, семейно-бытового насилия.
МВД предложено определить «слепые» зоны в населённых пунктах и установить видеокамеры в местах скопления людей, возле увеселительных заведений и ночных точек реализации алкоголя.
"Кроме того, обеспечить учёт рисковых семей и дебоширов, с которыми постоянно проводить профилактическую работу, - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры. - Министерствам просвещения, науки и высшего образования рекомендовано пересмотреть подходы по созданию безопасной среды в учебных заведениях. При этом нужно акцентировать внимание на раннем выявлении рисковых групп и психологической работе, особенно с лицами, склонными к потреблению наркотиков".
Министерству здравоохранения предложено проработать создание центров реабилитации для наркозависимых детей, отметили в Генпрокуратуре.
К слову, в этом году зарегистрировано на 23,5% меньше тяжких преступлений и на 29% особо тяжких.
Лента новостей
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева



