В Казахстане предлагают сократить срок паспортов детей
В Казахстане предлагают сократить срок действия «киндер-паспорта» для детей в возрасте до 12 лет. Инициативу связывают с тем, что внешность несовершеннолетних быстро меняется.
В нижней палате парламента презентовали законопроект, который направлен на совершенствование законодательства в области миграции населения.
Согласно документу, предлагают уменьшить срок действия детских паспортов. Так, если поправки вступят в силу, паспорта несовершеннолетних в возрасте до 12 лет будут действовать пять лет. Для подростков в возрасте 12–16 лет срок паспорта остаётся прежним – 10 лет, так как у них внешность уже более сформировалась.
«Мы понимаем, что это норма будет затратной для населения, особенно для тех, кто часто выезжает с детками. Мы предлагаем снизить государственную пошлину за паспорта, выдаваемые несовершеннолетним, с 23 тысяч тенге до 11 тысяч тенге», – сказал депутат мажилиса Ерлан Смайлов.
Ежегодно казахстанцы оформляют около 700–800 тысяч паспортов, 20% из них оформляются на детей.
Вместе с тем гражданам, которые часто выезжают за границу, предлагают выдавать паспорта с большим количеством страниц – 48 листов вместо 36. Норму хотят ввести в связи с тем, что у бизнесменов и представителей неправительственных организаций, которые часто бывают за рубежом по работе, страницы для визы заканчиваются быстрее, чем срок действия паспортов.
При этом стандартный паспорт на 36 страниц будет по-прежнему доступен, а паспорт на 48 листов будет стоить дороже. Стоимость такого паспорта увеличится до 12 МРП (36 756 тенге).
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



