В Казахстане появится корпункт Al Jazeera
Фото: Ruslan Zheldibay / Telegram.
Завтра в Астане стартует Второй Центрально-Азиатский медиафорум. Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай встретился с двумя его участниками — руководством китайской медиакорпорации CGTN и международной телекомпании Al Jazeera, сообщает Orda.kz.
«С заместителем главного редактора CGTN Дин Юнем обсудил перспективы сотрудничества в медиасфере. А именно — вопросы широкого освещения дружественных отношений и динамику развития стратегического партнёрства между Казахстаном и Китаем», отметил Руслан Желдибай.
Казахстанская сторона предложила запустить совместный телепроект для более активного культурного обмена между странами.
С директором Медиаинститута Al Jazeera Иманом Аль Амри и управляющим директором телеканала Al Jazeera English Иссой Али обсудили совместную подготовку журналистов и других профильных специалистов, а также создание документальных сериалов об истории, природе и развитии Казахстана.
«В прошлом году во время госвизита главы государства в Катар Телерадиокомплекс Президента подписал меморандум о сотрудничестве с Al Jazeera. Одной из ключевых тем встречи стало открытие в РК корреспондентского пункта Al Jazeera. Считаю, что его появление позволит создавать оригинальные новостные материалы о событиях в Казахстане и всей Центральной Азии», написал пресс-секретарь президента РК.
Al Jazeera — международная телекомпания со штаб-квартирой в Дохе, столице Катара.
CGTN (China Global Television Network, или Китайская глобальная телевизионная сеть) — китайский международный новостной телеканал для международной аудитории на английском, русском и других языках.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
