В Казахстане подорожало вино на рекордные 15,3%
За десять месяцев года цены на вино продемонстрировали рекордный рост за последние семь лет, стоимость напитка выросла на 15,3%
Производство натурального виноградного вина и сусла за январь–октябрь 2022 года достигло 24,3 млн литров, что на 14,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, приводит данные energyprom.kz.
До этого показатель в аналогичном периоде последних двух лет подряд показывал спад, причем в 2021 году — сразу на 38,7%.
Виноделы РК обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на вино* за январь–сентябрь текущего года на 66% против 55,3% годом ранее. Производство увеличилось за этот период по сравнению с январем-сентябрем 2021-го почти в 1,5 раза, до 18,6 млн литров. Импорт при этом сократился на 5,5%, составив 9,6 млн литров.
Экспорт вина, в свою очередь, вырос сразу в 54,9 раза, однако это лишь несущественные 219,6 тыс. литров. Реализация на внутреннем рынке увеличилась на 23,1%, составив 28 млн литров.
* без учета сидра и сусла виноградного
Цены на вино в РК по итогам ноября текущего года выросли на 0,9%. Самое заметное месячное удорожание в текущем году наблюдалось в апреле: на 2,6%.
С начала года вино подорожало сразу на 14,7%, что является самым высоким показателем удорожания с 2015 года.
За год, то есть по сравнению с ноябрем 2021-го, вино подорожало на 15,3% в среднем по РК — также рекордный показатель за последние семь лет.
Самый высокий рост цен на этот напиток зафиксирован в Абайской и Кызылординской областях: на 23,8%. Следом идут Карагандинская (на 22,2%), Актюбинская (на 19,7%) и Туркестанская (на 19,3%) области. Наименьшее удорожание было отмечено в Северо-Казахстанской (на 7,4%), Атырауской (на 8,7%) и Акмолинской (на 8,9%) областях.
Лента новостей
- Медведь на лыжах, невеста с тортом, герои сериала «Игра в кальмара» и моржи проголосовали в ВКО
- Миннауки пообещал гранты филиалам зарубежных вузов
- Война на Ближнем Востоке затягивается: США и Иран отказываются от переговоров
- Глава избиркома Турции: Казахстан хорошо подготовился к референдуму
- Нарушений на участках в Алматы не зафиксировано — наблюдатели
- Назарбаев подтвердил поддержку Токаева и новой Конституции
- Референдум по новой Конституции Казахстана признали состоявшимся
- Воздушный шар и параплан: в Усть-Каменогорске креативно подошли к голосованию
- Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
- Пенсионеры в национальных костюмах пришли на голосование в микрорайоне Думан в Алматы
- Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
- Президент Токаев проголосовал на референдуме и выступил перед прессой
- Назарбаев проголосовал на референдуме по новой Конституции
- Бесплатным сделали проезд в ряде городов Казахстана в день референдума
- Более 430 социальных объектов построили в Казахстане на возвращённые активы
- На референдуме по Конституции Казахстана проголосовали 19,21 % избирателей
- Казахстанцы прошли «стену смерти» Эйгера — один из самых опасных маршрутов Альп
- Референдум в Алматы: на избирательных участках выстроились очереди
- Необычные избиратели: девушка в халате пришла на участок в Астане с роботом-собакой
- Референдум-2026 по проекту новой Конституции в Казахстане: LIVE. Текстовая трансляция



