В Казахстане подорожало вино на рекордные 15,3%

За десять месяцев года цены на вино продемонстрировали рекордный рост за последние семь лет, стоимость напитка выросла на 15,3%
Производство натурального виноградного вина и сусла за январь–октябрь 2022 года достигло 24,3 млн литров, что на 14,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, приводит данные energyprom.kz.
До этого показатель в аналогичном периоде последних двух лет подряд показывал спад, причем в 2021 году — сразу на 38,7%.
Виноделы РК обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на вино* за январь–сентябрь текущего года на 66% против 55,3% годом ранее. Производство увеличилось за этот период по сравнению с январем-сентябрем 2021-го почти в 1,5 раза, до 18,6 млн литров. Импорт при этом сократился на 5,5%, составив 9,6 млн литров.
Экспорт вина, в свою очередь, вырос сразу в 54,9 раза, однако это лишь несущественные 219,6 тыс. литров. Реализация на внутреннем рынке увеличилась на 23,1%, составив 28 млн литров.
* без учета сидра и сусла виноградного
Цены на вино в РК по итогам ноября текущего года выросли на 0,9%. Самое заметное месячное удорожание в текущем году наблюдалось в апреле: на 2,6%.
С начала года вино подорожало сразу на 14,7%, что является самым высоким показателем удорожания с 2015 года.
За год, то есть по сравнению с ноябрем 2021-го, вино подорожало на 15,3% в среднем по РК — также рекордный показатель за последние семь лет.
Самый высокий рост цен на этот напиток зафиксирован в Абайской и Кызылординской областях: на 23,8%. Следом идут Карагандинская (на 22,2%), Актюбинская (на 19,7%) и Туркестанская (на 19,3%) области. Наименьшее удорожание было отмечено в Северо-Казахстанской (на 7,4%), Атырауской (на 8,7%) и Акмолинской (на 8,9%) областях.
Лента новостей
- Пожар в промышленной зоне Талдыкоргана потушили
- «Казахов засунули в коррупцию»: схемы Назарбаева, предупреждения Ислама Каримова и агент ЦРУ
- «Убил, ограбил и угнал машину». Как в Атырау убили менеджера NCOC
- Казахстан вводит свою «золотую визу»: кто сможет её получить?
- Коксу показала характер: строительство скандальной ГЭС остановили из-за паводка
- «Бессмертный полк» пройдёт в Алматы 9 мая, но под другим названием
- «Чемпионы откатов»: в Атырау экс-глава спорта и тренер отправились за решётку
- Школы больше не смогут скрывать буллинг и насилие: в регионах Казахстана усилят защиту детей
- Пожар в Талдыкоргане: горят склады в промышленной зоне
- Стройку BI Group в парке Караганды остановили после скандала
- Экс-директора футбольного клуба «Каспий» начали судить в Актау
- Скончалась мать Рахата Алиева и бывшая свекровь Дариги Назарбаевой
- Ещё один Коспаев — брату «правой руки Назарбаева» вынесли приговор в Астане
- Жители затопленного села Тепличное требуют отставки акима
- Украина готова заключить «редкоземельную сделку» с США
- В Казахстане стартует масштабная программа обмена опытом между пилотами и авиадиспетчерами
- «Бывший зять Назарбаева — не банкрот»: суд отказал Данияру Хасенову в освобождении от миллиардных долгов
- Вместе ко взрослой жизни: в Астане стартовал уникальный проект для молодежи
- Почти две тонны полицейской формы пытались нелегально ввезти из Китая в Казахстан
- Шашлыки под вопросом: порадует ли казахстанцев погода в начале мая