В Казахстане подешевели лекарства: цены снизили более чем на 20 %
Иллюстрация: ИИ
В июле в аптеках Казахстана после мониторинга снизили розничные цены на 589 лекарственных препаратов. Всего проверили 2 555 наименований в 20 регионах страны, сообщает Orda.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения.
Почти половина отслеживаемых позиций — 1 267 препаратов — сохранила прежнюю стоимость. Наиболее заметное снижение зафиксировали по 147 препаратам — более чем на 20 %. Ещё по 198 наименованиям цены упали на 10–20 %, по 244 — на 5–10 %.
Среди подешевевших лекарств — средства для лечения инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта. Наиболее заметные изменения затронули Зитмак 250 мг № 6 на 24,25 %, Цефтриаксон 1 г — на 22,03 %, Пантап 20 мг № 14 — на 20,1 %. Также подешевели Лизиноприл-ЛФ, Энап, Пульмикорт и Амоксиклав.
Цены, как отметили в министерстве, отслеживают в режиме реального времени через систему маркировки. Покупатели также могут проверить производителя, дистрибьютора, аптеку и предельную цену в приложении, добавили чиновники.
Там же добавили, что теперь государственному ценовому контролю подлежат 3 039 рецептурных лекарств. Из-под регулирования вывели 4 918 позиций, в том числе безрецептурные и препараты стоимостью до одного МРП (4 325 тенге).
В министерстве добавили, что за первое полугодие 2026 года выявили всего шесть фактов превышения установленных цен. Сумма штрафов составила 1,4 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



